На Баркемпе-2023 в Петербурге обсудят новые векторы технологического развития

Автор фото: Irina Motina
Завершаются последние приготовления к старту форума Баркемп-2023 "Национальная технологическая революция 20.35", который начнёт свою работу в Петербурге 7 ноября. Это образовательный и бизнес-форум в сфере современных технологий, организатором которого выступает комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга при поддержке Агентства стратегических инициатив.
"Баркемп — это ключевой форум в сфере технологий и инноваций. Здесь выявляются тренды, которые будут определять вектор развития ключевых отраслей экономики и повлияют на технологическое развитие страны. Собравшиеся на одной площадке профессионалы обмениваются опытом и укрепляют связи между производством, наукой и образованием в рамках экосистем, объединяющих разработчиков и заказчиков передовых технологий. Наша основная задача — помочь высокотехнологичному бизнесу ускорить темпы развития в стратегически важных и перспективных направлениях", — отмечает председатель КППИиТ Кирилл Соловейчик.
В этом году участников ждёт более 50 деловых мероприятий, в том числе выставка отечественных беспилотных летательных аппаратов, уникальные лекции, экспертные дискуссии, биржа деловых контактов и технологические экскурсии. Тема пленарной сессии обозначена как "Технологическая политика мегаполиса и крупнейших компаний в условиях санкционного давления — точки обеспечения устойчивого роста". А вся программа построена на следующих треках: "Искусственный интеллект и большие данные", "Автомобильная промышленность", "Биотехнологии и фармацевтика", "Креативные индустрии", "Технологии для городов и пространств", "Производство и предпринимательство", "Беспилотная авиация".
В первый день запланированы лекции об инновациях в автомобильной отрасли и о приоритетах в развитии энергомашиностроения. Будет открыта выставка отечественных беспилотников, состоятся мероприятия, посвященные промышленному дизайну и построению производственных циклов.
Второй день Баркемп-2023 начнётся с соревнований по технологиям в сфере беспилотных летательных аппаратов. Затем эксперты обсудят широкий спектр тем, в том числе урбанистику, обработку данных в медицине, искусственный интеллект и его применимость для различных сфер бизнеса и повседневной жизни. Также заявлена презентация резолюции конференции "Урбанистический форум 2023″, на которой речь пойдёт о технологических вызовах человекоориентированной городской среды.
В фокусе внимания форума — разнообразные акселерационные программы. Создатели студенческих стартапов смогут больше узнать о мерах государственной поддержки, которыми имеют возможность воспользоваться начинающие предприниматели. Напомним, Петербург одним из первых в стране начал популяризировать новые цифровые подходы к мерам поддержки предпринимательства. Сегодня вся городская инфраструктура поддержки собрана на платформе crpp, где уже зарегистрировано более 125 тыс. предпринимателей. В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в городе открыт центр "Мой бизнес", где предприниматели могут получить консультации, доступ к предоплаченным цифровым сервисам, а также принять участие в мастер-классах и семинарах.