ФСБ: по делу о покушении на экс-депутата Царёва задержан пособник СБУ

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Бывший спикер парламента Новороссии (ЛНР и ДНР) Олег Царёв.
Российские силовики задержали жителя Ялты, который причастен к покушению на бывшего депутата украинской Рады Олега Царёва.
Подробности в центре общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) сообщили во вторник, 31 октября. Известно, что задержанный уже дал признательные показания. По информации российских спецслужб, он выполнял роль координатора по заданию Службы безопасности Украины.
"Он организовал слежку за Царёвым и оборудовал тайник с оружием. <...> Ведётся розыск исполнителя покушения", — добавили в ФСБ.
Покушение на Олега Царёва произошло в конце прошлой недели, в ночь на 27 октября. Как писал "Деловой Петербург", в этот момент бывший парламентарий находился на территории санатория. Неизвестные выстрелили в политика дважды, и к моменту, когда приехали врачи скорой помощи, Царёв потерял много крови и находился без сознания.
По словам главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина, на тот момент состояние экс-депутата оценивалось как тяжёлое.
В дальнейшем председатель Следственного комитета (СК РФ) Александр Бастрыкин поручил главному управлению СК по Республике Крым и Севастополю возбудить по факту случившегося уголовное дело и установить причастных к покушению лиц. Покушение на Олега Царёва следственные органы расценили как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ).
Между тем в ФСБ добавили, что после покушения в отношении Олега Царёва и членов его семьи приняты необходимые меры безопасности, а состояние здоровья потерпевшего оценивается как удовлетворительное.
Напомним, что ранее Олег Царёв был народным депутатом Украины на протяжении четырёх созывов и являлся заместителем главы фракции Партии регионов в украинском парламенте. С июля 2014 года он занимал должность спикера парламента Новороссии, состоявшего из представителей Луганской и Донецкой народных республик. На этом посту он проработал до мая 2015 года.
В последние годы политик неоднократно заявлял о необходимости интеграции с Россией, а также обвинял киевский режим в подготовке терактов на территории РФ, отмечают "Известия".
В прошлом месяце "Деловой Петербург" рассказывал, что оперативники ФСБ задержали в Барнауле местного жителя, отравившего воду для мобилизованных. Сообщалось, что мужчина самостоятельно вышел на связь с украинскими вербовщиками, а в переписке с ними выражал радикальные взгляды и готовность поддержать украинскую армию.