СК возбудит уголовное дело против мусорного полигона "Новый свет" под Гатчиной

Автор фото: Антон Ваганов
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о незаконной деятельности ООО "Новый свет – ЭКО".
Как сообщили в ведомстве, поводом для такой реакции стало обращение жителей Гатчинского района Ленобласти. Граждане заявили в комментариях на странице СК в соцсетях, что мусорный полигон продолжает действовать вблизи жилых домов и соцобъектов. При этом предприятие получило лицензию, несмотря на судебное решение о нелегальном размещении отходов III и IV классов опасности с отступлением от проектной документации.
"Местные жители жалуются на загрязнение воздуха, едкий запах и ухудшение самочувствия, что не принимается во внимание руководством указанной организации, а также контрольно-надзорными органами. До настоящего времени деятельность полигона не приостановлена", — отмечается в сообщении.
Главе областного СУ СК Сергею Сазину поручено завести дело и доложить о первоначальных результатах расследования.
Ранее в октябре "Деловой Петербург" писал, что полигон "Новый свет" повысил свою ёмкость ещё на 1 млн кубометров, пройдя экологическую экспертизу. В июне губернатор Александр Дрозденко анонсировал размещение рядом с полигоном технопарка по переработке строительных отходов.