Путин вечером обсудит с Мишустиным и силовиками беспорядки в Махачкале

Автор фото: Рамазан Рашидов/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин вечером в понедельник, 30 октября, проведёт большое совещание, посвящённое беспорядкам в аэропорту Махачкалы.
Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По словам представителя Кремля, выступление Путина будет публичным, после чего совещание продолжится в закрытом режиме.
"Путин планирует сегодня ориентировочно в 19:00 провести большое представительное совещание и обсудить на нём попытки Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества. Состоится подробный разговор", — заявил Песков журналистам (цитата по Интерфаксу).
В совещании будут участвовать премьер-министр Михаил Мишустин, первый вице-премьер Андрей Белоусов, спикеры обеих палат парламента, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Дмитрий Медведев, генпрокурор Игорь Краснов, руководители Следственного комитета, Росгвардии, ФСБ, МИД, Минобороны, СВР и первый замглавы МВД Александр Горовой.
В ответ на вопросы о мерах против участников беспорядков и оценке действий региональных властей Песков предложил дождаться совещания.
Глава Дагестана Сергей Меликов обвинил в организации беспорядков силы, действующие с территории Украины. По его словам, для разжигания ситуации используются телеграм-каналы, в том числе канал "Утро Дагестана".
Следственный комитет также отметил, что в Сети были опубликованы призывы выйти на митинг из-за прилёта рейса из Израиля.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. По подозрению в причастности к ним задержаны 60 человек.
Вечером 29 октября у махачкалинского аэропорта собрался стихийный пропалестинский митинг. Злоумышленники прорвались внутрь и выбежали на взлётно-посадочное поле. В результате воздушная гавань прекратила работу.