Президент Ирана указал Израилю на переход красных линий и допустил ответные меры

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Президент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым (за кадром). Тегеран, октябрь 2023 года.
Во время противостояния с палестинским движением ХАМАС власти Израиля перешли красные линии, а подобные действия могут привести к ответным мерам.
Соответствующее заявление президента Ирана Эбрахима Раиси его пресс-служба опубликовала 29 октября, пишут "Известия".
"Преступления сионистского режима (израильской армии — Ред.) перешли красные линии, что может заставить каждого принять меры", — говорится в сообщении, опубликованном в социальной сети X (бывший Twitter).
Также власти Ирана в очередной раз призвали Вашингтон отказаться от широкой поддержки Израиля, которая, по их мнению, приводит к дальнейшей эскалации палестино-израильского конфликта.
При этом ранее Эбрахим Раиси подчёркивал, что его страна не будет следовать предостережениям США относительно вмешательства Ирана конфликт между Израилем и палестинским движением ХАМАС. В то же время он заверил, что Тегеран не имеет никакого отношения к событиям 7 октября и обострению ситуации на Ближнем Востоке.
Как писал "Деловой Петербург", накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на митинге в Стамбуле, что из-за действий военных ЦАХАЛа в секторе Газа Анкара намерена объявить Израиль военным преступником. В ответ глава израильского МИД Эли Коэн сообщил, что отзывает дипломатов из Турции "с целью переоценки израильско-турецких отношений".