МИД Израиля отзывает своих дипломатов из Турции после заявлений Эрдогана о Газе

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Флаг возле посольства Израиля в Москве.
Власти Израиля приняли решение отозвать своих дипломатов из Турции.
Об этом 28 октября заявил глава израильского Министерства иностранных дел Эли Коэн. Министр пояснил, что подовом для такого шага стали заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на митинге в поддержку Палестины, который состоялся в эту субботу в Стамбуле.
"На фоне обострения тона заявлений Турции я распорядился отозвать наших дипломатических представителей из Турции с целью переоценки израильско-турецких отношений", — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Израиля (цитата по ТАСС).
Одновременно с этим заявлением на странице посольства Израиля в Турции в социальной сети "X" (бывший Twitter) появилось изображение с надписью: "ХАМАС — это террористическая организация", сделанной на турецком языке.
Как писал "Деловой Петербург", выступая в субботу на митинге в поддержку Палестины, президент Турции в частности, заявил, что его страна готовится объявить Израиль военным преступником.
При этом Реджеп Тайип Эрдоган обратил внимание, что некогда проливавшие на Западе "крокодиловы слезы" по жертвам конфликта на Украине, сегодня молча наблюдают за гибелью детей в секторе Газа.
Накануне армия обороны Израиля объявила, что несмотря на предостережения ООН расширяет масштаб наземной операции в Газе. Одной из ключевых задач бригадный генерал и пресс-секретарь ЦАХАЛа Даниэль Хагари назвал освобождение израильтян, которые находятся в плену у представителей палестинского движения ХАМАС.