Подружить поколения. Для проживающих в детских домах и домах ветеранов в Петербурге организуют совместный досуг

Детские дома и дома ветеранов в Петербурге начинают регулярное сотрудничество
Автор фото: ru.freepik.com
Девочка-подросток и пожилая женщина держатся за руки во время беседы.
В Петербурге дали старт новому социальному проекту, в рамках которого работающие в городе детские дома и дома ветеранов будут заключать соглашения о сотрудничестве.
Об инициативе рассказал председатель Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Александр Бельский.
"Если раньше речь шла о разовых встречах (поздравить с Новым годом, Первомаем или Днём Победы), то теперь общение станет регулярным, дети-сироты и пожилые люди смогут проводить вместе больше времени: и ребята, и пенсионеры одинаково сильно нуждаются в заботе, внимании и душевном тепле", — написал спикер городского парламента в своём telegram-канале.
В качестве примера такого взаимодействия Александр Бельский привёл мероприятие, которое состоялось 28 октября при участии студентов института психологии и социальной работы. В честь Дня бабушек и дедушек воспитанники Центра содействия семейному воспитанию №12 и проживающие в Доме-интернате ветеранов войны и труда №2 пожилые петербуржцы сыграли в "Сто к одному".
Глава городского ЗакСа отметил, что вмести представители старшего поколения и подростки могут заниматься творчеством, ходить в театры и на экскурсии, а также учить друг друга важным вещам.
"Ветераны будут погружать детей в историю страны, прививать им любовь к Родине, закладывать правильные ценности. Молодежь — учить старших компьютерной грамотности, рассказывать о современных технологиях, помогать в быту. Лично у меня нет сомнений, что проект приживётся. И особенно приятно, что инициатива исходила от детей. Такие добрые сердечные идеи обязаны получать развитие", — резюмировал Бельский.
Минувшим летом губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что более 1 тыс. несовершеннолетних в Петербурге находятся на попечении у государства и напомнил, что желающие стать приёмными родителями могут обратиться в Центр помощи семье и детям.
В тот же период градоначальник поручил закрепить в Социальном кодексе города ежегодные выплаты ветеранам к 9 Мая, а также попросил рассмотреть возможность ввести меры финансовой поддержки для петербуржцев, ухаживающих за взрослыми и маленькими родственниками с инвалидностью.