В МИД РФ подтвердили прибытие делегации ХАМАС в Москву

Автор фото: ТАСС
Директор департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Представители палестинского движения ХАМАС находятся с визитом в Москве, сообщила на брифинге 26 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Что касается контактов, то дополнительно вас проинформируем", — цитирует Захарову ТАСС.
Ранее сегодня министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики заявил, что Международный суд ООН, как ожидается, вынесет консультативное заключение по правовым последствиям оккупации Израилем палестинских территорий до конца 2024 года.
Министр иностранных дел Палестины находится в Гааге 25-26 октября. В ходе визита он провёл встречи с руководством МУС и Международного суда ООН.
Ранее на этой неделе отдел репатриации посольства Израиля заявил о приостановке работы. Позже посол Израиля в Москве Александр Бен Цви сообщил ТАСС, что отдел возобновил приём россиян с 26 октября.
Накануне два самых высокопоставленных руководителя Евросоюза — глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен — оказались в центре серьёзного конфликта. Глава ЕК заявила о полной европейской поддержке Израиля в войне с ХАМАС, что не отражает должным образом другую сторону дела — ту, что европейские страны согласовали позицию по гуманитарной ситуации в секторе Газа, писал Bloomberg.
Между тем вооружённый конфликт между Израилем и террористической организацией ХАМАС не напугал российских туристов, собирающихся провести новогодние праздники в Египте. Продажи туров снизились всего на несколько дней.
Подробнее — в материале "Делового Петербурга".