Петростат: зарплаты петербуржцев снижаются второй месяц подряд

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Средняя зарплата в Петербурге сокращается на протяжении двух месяцев подряд, потеряв за это время почти 13% (–12 992 рубля).
Петростат опубликовал данные по уровню заработка петербуржцев в августе. Согласно им, жители города в этом месяце в среднем получили 88 163 рубля.
Показатель рос в первой половине года, достигнув пика в июне, когда фиксировался на уровне 101 155 рублей. Уже в июле средняя зарплата упала на 9,4%, до 91 587 рублей. К августу её размеры стали скромнее ещё на 3,7%.
Сильнее всего в последний месяц лета снизились у сотрудников почты и курьерских служб, в сферах гостеприимства и общепита, социального обеспечения, образования и здравоохранения. В этих областях потери оцениваются в 8‒12% по сравнению с июлем.
При этом зарплаты петербуржцев выросли относительно августа прошлого года, рост в годовом выражении составил 7,8%. На 15‒25% повысились заработки на обрабатывающих предприятиях, у работников транспорта и складов, специалистов страхования и финансов, а также в сфере операций с недвижимостью.