В Петербурге выбрали подрядчика для работ на строящейся коричневой ветке метро

Автор фото: t.me/stroimmetro
Строительство метро в Петербурге.
В Петербурге со второго раза подписали контракт с компанией, которая выполнит горно-экологический мониторинг при строительстве Красносельско-Калининской (коричневой) линии метро на участке между станциями "Казаковская" и "Путиловская".
Победителем конкурса, проводившегося АО "Метрострой Северной Столицы" (МСС), снова выбрали "Ленметрогипротранс" (ЛМГТ), который в ходе торгов снизил начальную стоимость контракта с 960 млн до 864 млн рублей.
Как писал "Деловой Петербург", первый раз аукцион на проведение вышеуказанных работ был объявлен ещё в феврале 2023 года, однако их выполнение затянулось из-за спора подрядчиков. Изначально заявки на конкурс подавали ЛМГТ и АО "Метрогипротранс". Потерпев поражение, последний подал жалобу в УФАС, где встали на сторону компании.
Таким образом итоговый протокол подведения торгов от 14 марта 2023 года, пересмотренный по предписанию антимонопольщиков, подразумевал подписание контракта с "Метрогипротрансом". Но в апреле уже "Ленметрогипротранс" успешно обжаловал решение УФАС в арбитражном суде, а городские власти к тому моменту расторгли договор с "Метрогипротрансом" в одностороннем порядке.
Согласно информации, указанной в протоколе по итогам последних торгов, в этот раз единственным претендентом был ЛГМТ, пишет со ссылкой на документ издание "Фонтанка".
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что найти подрядчика для разработки проектной и рабочей документации для строительства участка коричневой ветки от "Путиловской" до "Каретной" тоже не удалось с первого раза.
Компании, которая выиграет аукцион, предлагалось учитывать проектные решения ЛМГТ, однако эксперты указывали, что документация требует корректировок, а сроки выполнения условий договора и максимальная цена контракта не соответствуют объёму работ.
Тем временем на строящейся станции метро "Горный институт" начались отделочные работы. Метростроевцы уложили более 290 м2 гранита в качестве напольного покрытия в центральном тоннеле, куда будут попадать пассажиры при спуске на станцию.