Застройщик и сеть коворкингов создадут в Петербурге большое офисное пространство с образовательным центром

Сеть коворкингов запустит совместный проект с петербургским застройщиком
Автор фото: Сергей Коньков
Девушка работает в офисе.
В следующем году в Выборгском районе Петербурга может появиться крупный коворкинг с образовательным уклоном.
Над проектом будут совместно работать петербургский застройщик "Л1" и сеть коворкингов "Практик". По словам её генерального директора Владимира Дорофеева, гибкое офисное пространство площадью 4 тыс. м2 разместится на втором этаже торгово-развлекательного центра "Парк Молл". Последний находится на проспекте Просвещения, в жилом комплексе "Лондон Парк", построенном "Л1".
Предполагается, что девелопер выступит в качестве инвестора, а сеть "Практик" станет оператором нового офисно-образовательного пространства. По предварительным оценкам, для реализации проекта потребуется около 280-300 млн рублей (70-75 тыс. руб. / 1м2). Большую часть объекта (2,5 тыс. м2) отведут под офисное пространство, где оборудуют 470 рабочих мест. Образовательный центр займёт 1,5 тыс. м2, его хотят разделить на 20-25 залов разной вместимости, а также предусмотреть лекторий, медиакомнату с большим экраном и помещение для проведения вебинаров.
"Проанализировав ситуацию, мы поняли, что в этом районе большой объём под офисы не нужен. Север города ещё не привык к этому формату. У нас есть проект “Импульс”, который расположен рядом, и он до сих пор не полностью заселён", — заявил Владимир Дорофеев в беседе с "РБК-Петербург", комментируя выбор концепции для нового проекта.
Владимир Дорофеев отметил, что строительная компания "Л1" и сеть "Практик" уже разработали проект, составили финансовую модель, определились с дизайном будущего многофункционального пространства и рассчитывают начать строительство следующей весной, а ввести объект в эксплуатацию — летом-осенью 2024 года.
"До этого никто не запускал коворкинг именно в таком формате, где будет шеринг образовательной инфраструктуры, не только для детей, но и для взрослых. Это новая опция, которая, возможно, будет интересна рынку", — подчеркнул Дорофеев, назвав потенциальными резидентами будущего коворкинга компании "Яндекс Практикум" и Skillbox", которые "хотят выходить офлайн, потому что 100% онлайн себя исчерпал".
Отметим, что около месяца назад об аналогичных планах — создать гибкое офисное пространство с образовательным уклоном — объявили петербургская сеть коворкингов Page и центр дополнительного образования "Школа Бенуа". Место под названием Benua Campus Page хотят открыть на Тихорецком проспекте, 17.
Как писал "Деловой Петербург", на первом этаже здания продолжит работать уже существующий центр дополнительного образования, а на втором и третьем появится рабочее пространство для преподавателей, индивидуальных предпринимателей, школ и студий. Всего там планируют сделать около 170 рабочих мест.
Ранее аналитики управляющей компании Maris подсчитали, что к концу первого полугодия темпы открытия новых коворкингов в Петербурге замедлились в 3 раза. При этом к концу июня в формате офисов и бизнес-инкубаторов функционировали 89 коворкинг-центров, большинство из которых находится в центральной части города.