Бензин и дизель в США резко подорожали после запрета на экспорт топлива из РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг США на здании Генерального консульства страны на Фурштатсткой улице в Петербурге.
На фоне масштабного сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ и запрета на экспорт топлива, введённого в России с 21 сентября, в Соединённых штатах Америки резко подскочили цены на бензин и дизель.
В частности, цена нефти марки Brent приближается к 100 долларам за баррель. Тем временем стоимость бензина и дизеля в США достигает почти четырёх долларов за галлон. По оценкам Киевской школы экономики, за счёт высоких цен на нефть Россия дополнительно заработает $17 млрд в этом году и $33 млрд — в следующем.
Несмотря на то, что Америка является одним из крупнейших производителей "чёрного золота" в мире, с конца 2019 года мощность НПЗ в стране снизилась до 900 тыс. баррелей в день, а по мере увеличения потребления энергии тают запасы и нефти и бензина. Другая проблема связана с тем, что нефтеперерабатывающим заводам не хватает сортов сырой нефти, которые наилучшим образом подходят для получения дизеля. Между тем профильные предприятия наращивают выпуск авиационного топлива на фоне оживления авиаперевозок, отмечает РИА Новости.
Специалисты делают преимущественно мрачные прогнозы относительно дальнейшей ситуации с бензином и дизелем на американском рынке. В частности, руководитель крупнейшей в стране компании по добыче сланцевой нефти Continental Resources Даг Лолер допускает, что котировки могут вырасти до $120 или $150.
В рамках подготовки к президентским выборам в Белом доме пытаются найти хотя бы временное решение проблемы. Тем более, что весь прошлый год США продавали сырьё из стратегического резерва, из-за чего запасы нефти сократились с 600 до 346,8 млн баррелей — минимальных значений с 1983 года.
"Президент слил более 40 процентов нефти, запасённой на случай чрезвычайной ситуации. Крайне рискованный шаг при его усиливающейся непопулярности. И он не может поступить так снова, поэтому нынешний рост цен еще сильнее ударит по рейтингу", — отмечают журналисты издания The Hill.
На тот факт, что переизбрание Джо Байдена находится под угрозой, в сентябрьском отчёте обратили внимание специалисты исследовательской организации Clearview Energy Partners.
"Подорожание бензина продолжится, потому что это зависит от факторов, неподконтрольных американской администрации. Тут всё определяют мировой рынок и позиция ведущих производителей", — указали аналитики.
Ещё одним камнем преткновения для переизбрания Джо Байдена может оказаться помощь, которую США оказывают Украине. Несколько дней назад "Деловой Петербург" рассказывал, что при рассмотрении проекта оборонного бюджета на следующий финансовый год палата представителей отклонила два предложения по сокращению помощи Киеву, несмотря на замечания законодателей, выступающих за полное прекращение финансовой поддержки Украины из бюджетных средств.