В ДНР ввели военную цензуру за сообщениями в Сети и телефонными переговорами

Автор фото: ТАСС
В ДНР вводится режим военной цензуры. Порядок её осуществления должны разработать региональные УФСБ, министерства связи и информации.
Цензуре подвергнутся почтовые отправления, телефонные переговоры и сообщения в Сети, следует из указа главы республики Дениса Пушилина.
"Ввести военную цензуру за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, а также контроль за телефонными переговорами", — говорится в документе.
В государственных ведомствах, органах военного управления и местного самоуправления усиливается режим секретности. Для сотрудников органов власти и госорганизаций, военнослужащих и работников воинских формирований ДНР, включённых в состав Вооружённых сил РФ, устанавливается особый порядок выезда за пределы республики.
Также запрещаются забастовки и другие формы прекращения работы организаций. Митинги и демонстрации разрешаются только с согласия оперативного штаба по реагированию на военные угрозы.
Меры вводятся в соответствии с указом о военном положении в новых регионах России, который президент РФ Владимир Путин подписал в октябре прошлого года.
Накануне, 23 сентября, депутаты Народного совета ДНР, избранного двумя неделями ранее, утвердили Пушилина главой республики. Проводить выборы во время военного положения минувшей весной разрешил Путин, внеся поправки в закон.