В Кронштадте построят два малоэтажных квартала на территории "Острова фортов"

Автор фото: Ермохин Сергей
Стенд Петербурга на ПМЭФ-2022. Проект благоустройства Кронштадта.
Девелопер "ГК Алькор", дочерняя структура "Главстроя", начнёт строить жилье в туристическом кластере Кронштадта в 2024 году, следует из релиза застройщика.
Кварталы малоэтажных новостроек в туристической зоне планируют сдать в 2026 году.
Речь идёт о застройке участков 12,1 га на Цитадельской дороге и участке 3,4 га на Цитадельском шоссе, на берегу Финского залива. Компания обещает "единую экосистему" с парком "Остров фортов", Музеем военно-морской славы, школой и набережной.
В проекте жилой застройки также заявлено строительство социальной инфраструктуры: двух детских садов, кабинета врача общей практики и лицея на 550 мест с двумя бассейнами и спортзалами. Разрешение на стройку последнего и работы на объекты стартовали в минувшем августе, уточнили в компании.
"Одна из ключевых задач нашего проекта — обеспечить кронштадцев комфортной городской средой. Не только новым жильём и благоустроенными местами для прогулок, но и современными социальными объектами", — заявил глава "Алькора" Юрий Константинов.
Эскизные проекты двух кварталов ранее были одобрены КГИОП, сообщили в компании. Сейчас "ГК Алькор" готовится к согласованию архитектурно облика проекта в КГА.
Общая площадь квартала на Цитадельской дороге составит 142 тыс м2. В его состав войдут 5 четырёхэтажных корпусов на 1 060 квартир с детским садом на 150 мест, кабинетом врача и торговыми рядами. Видовой квартал на Финском заливе рассчитан на 57 504 м2. Он будет включать 3 корпуса (3–4 этажа) на 375 квартир, а также детский сад на 50 мест. В проекте предусмотрена парковка на 910 машин в подземных паркингах и 239 стояночных мест на открытой парковке.
Генеральный директор АНО "Остров фортов" Константин Чамилович напомнил, что с 2021 года кластер совместно с ГК "Алькор" строит коммерческую и социальную инфраструктуру на острове.
"Сейчас строительные проекты выходят на новый этап — максимально ответственный. Уверен, что девелопер решит все стоящие перед ним задачи в срок и на высшем уровне, расширив инфраструктурные возможности кронштадтцев по улучшению жилищных условий, по получению качественных образовательных и медицинских услуг", — уверен Чамилович.
Соглашение о реализации инвестиционных проектов на территории кластера АНО "Остров фортов" и ГК "Алькор" подписали на ПМЭФ-2022. Работу на объекте начнутся после получения всей разрешительной документации, по каждому из кварталов, уточнили "Ъ-СПб" в ГК. При этом продажи квартир в корпусах видового квартала на Финском заливе стартуют с января 2024 года.
По данным Nikoliers, сейчас в продаже квартир в новостройках Кронштадта от застройщиков нет, последние объекты были построены в 2015-м и в 2020 году. По итогам I полугодия 2023 года средневзвешенная цена в существующих проектах на острове составила 177 тыс. рублей за м2, за год показатель увеличился на 14%, уточняют в NF Group.
В Смольном ранее заявляли, что до 2026 года на территории кластера "Остров фортов" планируется построить два жилых квартала с двумя детскими садами (на 150 и 50 мест) и кабинетом врачей общей практики, рассчитанным на 80 посещений в смену. Губернатор Александр Беглов особо отмечал проект лицея, который планируется открыть уже в 2024 году.
Главной отличительной особенностью этого образовательного учреждения будет его необычный облик: с фасадной части здание Н-образной формы будет напоминать огромный корабль. Таким образом, внешний вид лицея будет соответствовать общей стилистической концепции "Острова фортов", где современная архитектура интегрирована в историко-культурный контекст Кронштадта.
Ключевым его называла и Ксения Шойгу, глава проектного офиса кластера.