ГК "Дело" выкупает у Cargill блокпакет зернового терминала в Новороссийске

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Транспортно-логистический холдинг "Дело" выкупает у американского трейдера Cargill блокирующий пакет акций зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.
Стороны уже провели переговоры и согласовали условия сделки. Сейчас документы находятся в комиссии Кабмина по иностранным инвестициям, сообщил в кулуарах Восточного экономического форума председатель совета директоров ГК "Дело" Сергей Шишкарёв.
По его оценкам, комиссия рассмотрит заявку на проведение сделки в течение месяца, передаёт "Коммерсант".
"Дело" продало Cargill 25% плюс одну акцию КСК в 2013 году. На тот момент трейдер был одним из основных клиентов терминала, обеспечивая 20% его грузооборота.
С началом боевых действий на Украине зарубежные участники рынка начали сворачивать бизнес в России. Cargill уведомил Минсельхоз РФ о прекращении экспортной деятельности в марте этого года. Аналогичное решение также приняли трейдеры Louis Dreyfus и Viterra.
Cargill также принадлежит предприятие по производству кормовых ингредиентов и продуктов из крахмала и патоки. В 2019-м компания закрыла в Ленобласти завод комбикормов ООО "Провими-Волосово".