МИД РФ: Россия и Турция достигли договорённости о поставке 1 млн тонн зерна

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин (слева) и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) после встречи на территории санатория "Русь" в Сочи 4 сентября 2023 года.
Российская Федерация и Турция достигли принципиальной договорённости о поставке 1 млн тонн зерна.
Как сообщил 6 сентября заместитель главы министерства иностранных дел РФ (МИД) Александр Грушко, проработка технических деталей, касающихся логистики, финансов, маршрутов и стран назначения, начнётся в ближайшее время.
"Все принципиальные договорённости достигнуты. Мы ожидаем, что в ближайшее время мы уже вступим в рабочие контакты со всеми сторонами для отработки всех технических аспектов схемы таких поставок", — цитирует дипломата РИА Новости.
Судя по всему, речь идёт о совместном проекте Москвы, Анкары и Дохи, в рамках которого из России в Турцию на переработку с последующей безвозмездной транспортировкой в беднейшие страны поступит 1 млн тонн зерна. Об этом упоминается в очередном заявлении МИД России по зерновой сделке, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства днём 6 сентября.
"[Данный проект чрезвычайно востребован] Тем более что речь идёт примерно о том же объёме продовольствия, который был направлен нуждающимся в рамках “черноморской инициативы” за год", — отметили в пресс-службе МИД РФ.
Также дипломаты напомнили, что, несмотря на заявленный гуманитарный характер сделки, из 32,8 млн тонн грузов в нуждающиеся страны были отправлены менее 3%. Кроме того, вопросы о подключении Россельхозбанка к SWIFT и страховании российских судов до сих пор остаются нерешёнными.
При этом после выхода из зерновой сделки Россия самостоятельно направила или направит в ближайшее время порядка 166 тыс. тонн удобрений в Малави, Кению, Зимбабве, Нигерию и Шри-Ланку, а также 200 тыс. тонн пшеницы в Сомали, ЦАР, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали и Эритрею, указали в МИД РФ.
Напомним, что несколько дней назад в Сочи состоялись российско-турецкие переговоры, в ходе которых стороны обсудили в том числе возможное возобновление зерновой сделки. В частности, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с предложением механизма посредничества, который позволит России вернуться в зерновую сделку без прямого подключения к системе SWIFT.