В Габоне военные устроили госпереворот, отменив итоги выборов президента

Автор фото: gabon24.tv
Президент Габона Али Бонго Ондимба.
В Габоне военные объявили о захвате власти и отмене результатов президентских выборов, на которых победу одержал действующий президент этого африканского государства Али Бонго Ондимба.
С заявлением о госперевороте группа высокопоставленных офицеров выступила в эфире телеканала Gabon 24 рано утром в среду, 30 августа.
Военные объявили, что они представляют "силы безопасности и обороны Габона", заявили об отмене результатов президентских выборов и роспуске всех государственных учреждений.
Все границы страны военные закрыли "до дальнейшего уведомления", передаёт Reuters.
Военные объявляют о захвате власти в Габоне.
Автор: скриншот телетрансляции
В столице страны Либревиль слышна стрельба, прекращено вещание французских СМИ — телеканала France 24 и радиостанции RFI.
Действующий президент Габона, 64-летний Али Бонго Ондимба, находящийся у власти с 2009 года, баллотировался на третий срок. За несколько минут до объявления о госперевороте избирательный орган страны заявил, что Ондимба переизбран на пост главы государства с результатом 64,2%. Представитель оппозиции — 69-летний академик Альберт Ондо Осса набрал 30,7%.
Местонахождение президента остаётся неизвестным с 26 августа, когда его видели публично голосующим в Либревиле.
Али Бонго Ондимба стал президентом после смерти своего отца, Омара Бонго Ондимбы, который находился на посту президента Габона более 40 лет, с 1967 года.
В правительстве Габона госпереворот никак не комментировали. Габон входит в нефтяной картель ОПЕК. На прошедшем в июле в Петербурге саммите "Россия – Африка" страну представляла делегация во главе с министром иностранных дел.
26 июля госпереворот произошёл в Нигере: президент Мохамед Базум был смещён военными, его заключила под стражу собственная гвардия. Франция после этого объявила о срочной эвакуации своих граждан из страны.