Художники арт-группы "Явь" ответят за граффити со словом "Рашка" в суде

Автор фото: ru.freepik.com
Молодой человек с баллончиком чёрной краски наносит граффити на стену.
Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении художников арт-группы "Явь" Дениса Афанасьева и Надежды Опалинской, обвиняемых в уничтожении или повреждении памятников истории и культуры (ч.1 ст. 243 УК РФ).
Об этом в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили во вторник, 29 августа. При этом там уточнили, что пока что данное уголовное дело не принято к производству.
Сторона обвинения полагает, что своими действиями фигуранты повредили объект исторического и культурного наследия федерального значения на 9-й Советской улице, 39/24: "дом, где в 1912-1913 годах проходили заседания объединённой социально-демократической фракции IV Государственной думы".
"Находясь в исторической части города 12 июня 2023 года с 11:19 до 11:26 мск у здания, <...> взятого под охрану государства, осознавая противоправность своих действий, [фигуранты] нанесли чёрной краской на фасад надпись: “Рашка это: — средневековое название сербского княжества — народное название поездов РА-1, РА-2 и РА-3, — река, приток бара — стиль в архитектуре YAV_ZONE”", — говорится в материалах уголовного дела.
Сумму причинённого ущерба оценили в 6040 рублей 41 копейку: столько денег было потрачено на ремонт и закрашивание рисунка. Представители арт-группы "Явь" пока что не комментировали регистрацию уголовного дела в отношении художников в суде, однако ранее снимок граффити был опубликован на их страницах в социальных сетях.
Примерно в это же время на улице Пестеля появилось граффити с императором Петром I и подписью: "Воzвращать и укреплять". Таким образом, первое слово стало отсылкой к специальной военной спецоперации на Украине.
В августе прошлого года полиция задержала участников петербургской арт-группы "Явь" во время нанесения новой работы на забор у одного из домов на Старо-Петергофском проспекте. Поводом послужило слово Goolag, стилизованное под главную страницу Google. Сообщалось, что художников Александра Воронина и Николая Стрельникова обвиняют в мелком хулиганстве по административной статье.