В Карелии опровергли сообщения о переименовании Сортавалы в Сердоболь

Автор фото: gov.karelia.ru
город Сортавала, Карелия
Глава Карелии Артур Парфенчиков не предлагал переименовывать город Сортавалу в Сердоболь, его слова журналисты поняли некорректно.
Сообщения о переименовании популярного карельского города в Северном Приладожье опровергла в четверг, 24 августа, пресс-служба правительства Карелии.
Руководитель пресс-службы Иван Степанов заявил, что глава региона говорил об исторических русских названиях Сортавалы и посёлка Куркиёки – Сердоболь и Кирьяж, при этом предложения о переименовании на встрече не звучало.
"Речь шла об исторической памяти, о том, что жители Карелии должны знать и помнить историю своей земли. Должны знать, что у некоторых населенных пунктов есть и русские названия", – цитирует Степанова портал "Карелия.News".
Накануне, 23 августа, карельские СМИ процитировали Парфенчикова, который на церемонии награждения участников специальной военной операции заявил, что "Сортавала — это не финский город, а бывший Сердоболь".
Глава Карелии также сказал, что и Куркиёки — это древняя столица Кирьяж. Парфенчиков также отметил, что в русском языке название города Сортавала склоняется по падежам, а иначе считают не коренные жители, а переселенцы, приехавшие сюда после Великой Отечественной войны.
Сортавала успела побывать под властью и Швеции, и Финляндии — свою историю город официально ведёт с XV века, но историки уверены, что Сортавала гораздо старше. В 2018 году Сортавалу включили в перечень исторических поселений регионального значения Республики Карелия.
Сейчас это одно из самых популярных туристических направлений.