На Северной Двине в Архангельске возникло огромное пятно из-за разлива топлива

Автор фото: t.me/radionovasg
На Северной Двине в Архангельске произошёл разлив нефтепродуктов.
На Северной Двине в Архангельске произошёл разлив нефтепродуктов, на воде обнаружили нефтяное пятно значительных размеров — примерно 4 км в длину при ширине 500 метров.
Об обнаруженной утечке рассказала в среду, 26 июля, глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
Разлив произошёл в районе порта Архангельска.
Установлено, что нефтепродукты попали в реку при заправке топливом судна "Касимов", принадлежащего АО "Бункерная компания". Точный объём загрязнения устанавливается.
Инспекторы Росприроднадзора и специалисты Центра лабораторных анализов и технических измерений (ЦЛАТИ) берут пробы воды — они нужны, чтобы определить ущерб природе.
В начале июля крупная утечка нефтепродуктов, попавших в реку Колву, была выявлена в Республике Коми в 180 км от Усинска. В реку могло попасть до 1 тыс. кубометров нефтесодержащей жидкости, возбуждено уголовное дело.
В Калининградской области Росприроднадзор требует 146 млрд рублей от водоканала города Светлый за загрязнение Калининградского залива — подобный штраф суд взыскал с "Норильско-Таймырской энергетической компании" (входит в "Норникель") за ущерб окружающей среде после аварии в Норильске в мае 2020 года.