Ozon до конца года намерен принять на работу более 500 осуждённых

Автор фото: сorp.ozon.ru
Посылки в распределительном центре Ozon.
В рамках нового социального проекта “Ozon без осуждения” старейший российский интернет-магазин Ozon предложит работу в разных регионах России более чем 500 осуждённым с мягким режимом отбывания наказания.
Трудоустроить граждан, проживающих в исправительных центрах и колониях-поселения, компания рассчитывает до конца текущего года. Как рассказали в пресс-службе маркетплейса 24 июля, принять участие в проекте смогут только те, кого осудили впервые. Они получат оплачиваемую работу и при желании смогут получать дополнительный заработок за сверхурочные рабочие часы.
"Инициатива призвана помочь осуждённым с социальной адаптацией и улучшить перспективы их трудоустройства в будущем. Новые сотрудники займутся сбором заказов для клиентов и обработкой возвращаемых заказов на складах. Это позволит закрыть часть объёма работ на складах Ozon, который постоянно растёт. При этом доля осужденных не превысит 10% от численности сотрудников каждого склада", — сообщили представители Ozon.
Проект будет реализован на логистических объектах компании в Ростове-на-Дону, Казани и Московской области. При трудоустройстве каждый кандидат должен пройти личное собеседование. Новых сотрудников не только обучат основным операциям и работе на современных складах, но и обеспечат комфортные условия труда — с горячим питанием и возможностью перевести дух в специально оборудованных зонах отдыха.
Социальный проект “Ozon без осуждения” стал продолжением пилотного проекта, запущенного компанией совместно с петербургским УФСИН осенью 2022 года. Тогда в региональный фулфилмент-центр устроились несколько десятков человек, которым назначили принудительные работы за совершённые преступления.
"Инициатива оказалось эффективной: за девять месяцев работы участники проекта проявили себя как заинтересованные, ответственные и высокопродуктивные сотрудники. Шесть из десяти сотрудников, которые освободились от принудительных работ, продолжили трудиться на складах компании. Важно отметить, что коллектив работников склада отнесся к пилотному проекту позитивно. Проект в Петербурге продолжает свою работу", — говорят в пресс-службе Ozon.
Примечательно, что после освобождения из исправительных учреждений участники проекта смогут продолжить работу на складах или наравне с другими кандидатами пройти отбор на вакансии, открытые в компании.
Журналист и член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева согласна, что трудоустройство и социализация помогут осуждённым "выйти из порочного круга", ведь сейчас большинство людей, оказавшихся в тюрьме, возвращаются туда снова и снова, отмечает правозащитница.
"Огромный процент рецидивов говорит о том, что в России не работают те меры, которые до сих пор принимало государство. Чем больше у нас в стране будет исправительных центров, и чем больше будет возможности у попавших туда найти себе нормальную работу, тем быстрее они выйдут из этой замкнутой петли и смогут вернуться к обычной жизни. Крайне важно, чтоб инициативы по трудоустройству осужденных проявляли крупные корпорации. Чем серьёзнее, чем известнее компания на территории России, тем больше у этих людей будет шансов после отбывания срока снова найти работу", — полагает Меркачева.
Ранее "ДП" писал о соглашении между правительством Петербурга и ФСИН, которое регулирует трудоустройство и образование осуждённых. В частности, концепция по развитию уголовно-исполнительной системы до 2030 года предполагает получение общего образования несовершеннолетними осуждёнными. Городские власти в свою очередь заявили о готовности модернизировать и создавать новые рабочие места в исправительных учреждениях, а также заказывать там продукцию для государственных и муниципальных нужд.
Напомним, что месяц назад о намерении использовать труд осуждённых для увеличения объёмов производства заявлял президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов. Глава концерна отметил, что на фоне дефицита кадров компания "использует все инструменты", чтобы в следующем году дополнительно привлечь несколько тысяч человек на производственную площадку в Тольятти.