Минстрой не будет вводить новые меры поддержки из-за повышения ключевой ставки

Автор фото: Тихонов Михаил
Повышение ключевой ставки Банком России не станет для Минстроя поводом вводить новые меры поддержки отрасли. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Ирек Файзуллин.
"Мы находились в режиме, когда ставка была выше в 2022 году, — сказал Файзуллин на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений "Малые города: опора большой страны" (цитата по ТАСС). — Поэтому мы пока работаем в части ипотечных программ, видим реализацию до 1 июля 2024 года".
Он особо отметил, что времени на поиск эффективного решения для реализации национального проекта "Жильё и комфортная городская среда" — достаточно. При этом в обозримом будущем новых мер поддержки не будет. Сейчас эксперты Минстроя и Дом.рф рассматривают вероятные сценарии, по которым будет разворачиваться ситуация в строительной сфере.
Совет директоров Банка России на заседании 21 июля принял решение повысить ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов, до 8,5%. Регулятор отметил, что темпы роста цен превысили 4% в пересчёте на год и продолжают увеличиваться. Это усиливает устойчивое инфляционное давление в экономике и повышает инфляционные ожидания.
ЦБ не повышал ключевую ставку с февраля 2022 года, когда её подняли с 9,5% до 20% на фоне введения масштабных антироссийских санкций и заморозки золотовалютных резервов ЦБ на Западе. Далее политика постепенно смягчалась, в сентябре ставка достигла 7,5%.