Власти ЮАР не пригласили лидеров Франции, США и Великобритании на саммит БРИКС

Автор фото: Ирина Яковлева / ТАСС
Президент Франции Эммнуэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон так и не получил приглашения на саммит БРИКС в Йоханнесбурге, в котором примут участие постоянные члены объединения — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика (ЮАР).
В числе нежеланных гостей также оказались руководители США и Великобритании: по данным портала News 24, будучи председателем БРИКС президент ЮАР Сирил Рамапоса отправил приглашения на саммит лидерам 70 стран, но среди них нет американских или британских политиков.
Месяц назад о том, что присутствие президента Франции было бы неуместным на саммите БРИКС, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Дипломат обратил внимание, что Эммануэль Макрон наряду с другими западными лидерами проводит "враждебную и неприемлемую политику", поэтому его с трудом можно рассматривать в качестве гостя.
При этом в российском МИД подчеркнули, что финальное решение, как за принимающей стороной, остаётся за ЮАР.
Саммит БРИКС пройдёт в международном конференц-центре Sandton с 22 по 24 августа и станет крупнейшей за последние годы встречей глав государств и правительств Глобального Юга. На мероприятие пригласили лидеров 54 африканских стран. Примет участие в саммите и президент России Владимир Путин, но только в режиме онлайн.
О том, что российскую делегацию на саммите БРИКС вместо президента будет представлять министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, ранее сообщили в канцелярии президента Южно-Африканской Республики.
Незадолго до этого представитель президента республики Винсент Магвенья отмечал, что у ЮАР есть юридические обязательства перед Международным уголовным судом (МУС), который выдал ордер на арест Владимира Путина.