Правительство России оценит эффективность эксперимента по курортному сбору в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Туристы на Соборной площади Петропавловской крепости.
Кабмин проверит, насколько эффективным оказалось введение курортного сбора в Петербурге, после завершения эксперимента в конце 2024 года. Об этом стало известно из сообщения аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко.
По информации регионов, курортный сбор помогает развивать туристическую инфраструктуру. На собранные деньги благоустраивают парки и скверы, ремонтируют тротуары и реконструируют терренкуры. Как пояснило Минэкономразвития журналистам ТАСС, введение курортного сбора является не обязанностью, а инициативой конкретных регионов.
"По окончании эксперимента будут сделаны выводы относительно эффективности", — указывают в сообщении аппарата Дмитрия Чернышенко (цитата по ТАСС).
Курортный сбор вводится в Северной столице с 1 апреля 2024 года в размере 100 рублей с человека за сутки проживания. Плату будут взимать с тех, кто проживает в отелях и гостиницах. По оценкам правительства Петербурга, сбор поможет привлечь около 310 млн рублей.
Законодательное собрание утвердило закон о курортном сборе 28 июня. Тогда же были приняты поправки, освобождающие от сбора взрослых членов многодетных семей. 29 июня документ подписал губернатор города Александр Беглов.