Петербургских чиновников просят рассчитаться за изъятый под госнужды участок

Автор фото: Google.Maps

Со Смольного взыскивают почти 21 млн рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти намерен назначить судебную экспертизу по иску индивидуального предпринимателя Алексея Подольского, который требует взыскать с городской администрации 21,25 млн рублей за изъятый у него участок земли. В эту сумму входит стоимость объекта (20,54 млн рублей) и убытки, понесённые предпринимателем.
Кроме того, истец просит арбитраж о прекращении его права собственности на недвижимость, после того как Смольный рассчитается с ним.
Среди ответчиков два комитета Смольного — по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и имущественных отношений (КИО), а также подведомственное КРТИ учреждение "Дирекция транспортного строительства" (ДТС).
Алексею Подольскому принадлежит участок, расположенный вдоль 3–го Бадаевского проезда в Шушарах. Его назначение — размещение промышленных объектов, площадь — 8,37 тыс. м2.
Связаться с предпринимателем "ДП" не удалось, но, скорее всего, спор возник из–за того, что при реконструкции проезда КРТИ разместил на нём дорогу, не выкупив участок. Если судить по данным РГИС, новая трасса проезда занимает весь спорный участок от Московского шоссе.
Потенциально эту землю можно использовать для строительства придорожной инфраструктуры — например, кафе или автомойки. Впрочем, участок имеет сложную конфигурацию — он вытянут вдоль проезда, что усложняет его коммерческое использование. По оценкам экспертов, рыночная стоимость земли может составлять 3,5–4 млн рублей. Публичная кадастровая карта показывает цену участка 15,7 млн рублей.
Ходатайство о судебной экспертизе в ходе процесса было заявлено КРТИ, который просит поручить её проведение СПб ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" или же ООО "Городской центр оценки". При этом чиновники хотят, чтобы специалисты дали оценку стоимости участка на момент рассмотрения спора. При таком разбросе цен на эту землю проведение экспертизы выглядит более чем обоснованным.
"Комитет не обладает полномочиями по выплате возмещений собственникам изымаемых для государственных нужд земельных участков в целях размещения автомобильных дорог в Петербурге и не является получателем бюджетных ассигнований на данные цели. Соответственно, является ненадлежащим ответчиком по заявленным требованиям", — сообщили "ДП" в КИО. КРТИ не ответил на запрос "ДП".
Старший юрист компании "Степачков и Сурчаков" Андрей Макаров, комментируя этот спор, обращает внимание, что истец подкрепил своё требование заключением специалистов о стоимости актива — об этом свидетельствует, в частности, требование предпринимателя о взыскании его расходов по оплате экспертных оценок (164 тыс. рублей).
"Степень убедительности судебной экспертизы для арбитража намного выше, чем у досудебных заключений, представляемых участниками процесса. При этом оценки объекта, полученные сторонами, зачастую прямо противоречат друг другу, в связи с чем и приходится назначать судебную экспертизу, чтобы узнать мнение со стороны", — поясняет Андрей Макаров.
Подобные споры, связанные с изъятием земли и определением её выкупной стоимости, нередки для Петербурга. Ранее Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по иску Смольного изъял у ООО "Лукойл–Северо–Западнефтепродукт" участок земли (2,8 тыс. м2) с АЗС, расположенный на Дунайском проспекте, 17А. Такой шаг чиновников был обусловлен строительством транспортной развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта.