Удалёнка или грандиозные планы: что привлекает ИТ-специалистов в офисной работе

Автор фото: Сергей Ермохин

Некогда популярная, особенно среди высокотехнологичных профессий, работа на удалёнке начала терять свою актуальность. Сегодня в приоритете стоят интересные проекты и возможность профессионального роста.

Согласно исследованиям BIA Technologies, российского системного интегратора и разработчика программного обеспечения, голоса опрошенных распределились следующим образом: 63% респондентов готовы реализовывать инновационные и перспективные идеи, 62% заинтересованы в продвижении по карьерной лестнице. Что касается удалённой работы, то за неё было отдано лишь 36% голосов.
"Сегодня наблюдается дефицит кадров в ИТ-сфере, поэтому мы решили провести опрос и понять каковы основные факторы мотивации для приёма сотрудников на работу. Однако, стоит заметить, что пустота на рынке характерна только для позиций уровня Middle и выше. В стране очень активно идёт процесс импортозамещения ПО — в частности, перевод крупного бизнеса с SAP на 1С, — поэтому всем сейчас нужны готовые специалисты, которых не надо долго обучать и вводить в курс дела", — рассказала Татьяна Колпакова, ведущий менеджер по персоналу BIA Technologies.
По её словам, именно Middle-разработчики, аналитики и архитекторы 1С готовы сразу включиться в работу, таким образом, ИТ-компания продолжает органично развиваться и получать прибыль.
Но подобных специалистов на отечественном рынке труда не так уж и много, поэтому они могут при устройстве в компанию заявлять особые условия. В среднем, по данным BIA Technologies, у отдела рекрутинга на поиски технических Middle+ специалистов уходит около 30 дней, а для руководящих позиций эти сроки могут достигать 45 и более дней.
С должностями, которые требуют меньшей компетенции обратная ситуация. Так называемые Junior-специалисты — это, как правило, либо релоканты (многие, по данным Минцифры, вернулись в Россию), либо выпускники онлайн-курсов, которые решили переучиться с какой-то другой профессии. Проблема в том, что у них всех есть определённый стаж работы, поэтому они не готовы начинать с нуля. Однако имеющийся опыт часто не имеет отношения к ИТ-сфере или совсем не связан теми программами, с которыми работают местные компании.
В отличие от более опытных товарищей начинающим специалистам необходимо сразу настраиваться на работу в офисе. Впрочем, как отмечают в ряде компаний, сами сотрудники тоже могут быть весьма заинтересованы в этом.
"Это вполне возможно, поскольку так легче, быстрее и комфортнее погружаться в продукт, — прокомментировала директор по персоналу ГК "Астра" Марина Яловега, — в офисе всегда можно получить поддержку, сосредоточиться на ключевых моментах и решать задачи в непосредственном контакте с коллегами".
В то же время, в приоритете выбора у соискателей — и здесь мнение эксперта совпадает с данными BIA Technologies — сам проект, над которым предстоит трудиться. "Важно, чтобы он был интересным, значимым, привлекательным с точки зрения реализации, получения нового опыта и знаний. При этом есть требования к технологиям, к методике разработки и подходам. Они должны быть достаточно современными, чтобы привлекать специалистов в компанию. Финансовые условия как один из мотиваторов, безусловно, остаётся важным пунктом", — заключила Марина Яловега.
Но обеспечить все эти условия под силу только крупным компаниям. Поэтому, чтобы ИТ-бизнес чувствовал себя уверенно, сегодня особенно важно участие государства, его всесторонняя поддержка, направленная на создание благоприятного климата для работы местных специалистов и развитие отечественных технологий.