Арбитраж Петербурга принял иск "Русхимальянса" к немецкому Commerzbank на 8,7 млрд

Автор фото: Михаил Тихонов
Статуя Фемиды на здании Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к рассмотрению иск компании "Русхимальянс" к немецкому банку Commerzbank.
Об этом говорится в информационной базе "Электронное правосудие", но материалы дела пока что не опубликованы. Как сообщает 13 июля РИА Новости, совместное предприятие "Газпрома" и "Русгаздобычи" требует произвести выплату по банковской гарантии от 1 октября 2021 года и рассчитывает взыскать с ответчика более 8,7 млрд рублей.
Предварительные слушания по этому делу арбитражный суд назначил на январь 2024 года, оставив без движения ещё один иск "Русхимальянса" на 238,6 млн евро — к немецкому Deutsche Bank. В этом случае истец тоже потребовал взыскать выплаты по гарантии (от 24 сентября 2021 года) и неустойку за просрочку исполнения этого обязательства. Также "Русхимальянс" указал на необходимость обратить взыскание на 100%-е доли Deutsche Bank в российских юрлицах — ООО "Дойче Банк" и ООО "Технологический центр Дойче Банка". Суд отказался рассматривать это заявление из-за нарушения порядка уплаты госпошлины.
Точные основания исков неизвестны, но, скорее всего, оба связаны с процессом по взысканию убытков с немецкой инжиниринговой компании Linde, которая летом прошлого года вышла из проекта строительства газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге. После того, как один из подрядчиков прекратил работать на фоне санкций Евросоюза, "Русхимальянс", выступающий в роли заказчика, решил расторгнуть договор, заключённый в июле 2021 года и взыскать с бывшего партнёра около 985,9 млн евро и более 7,7 млрд рублей.
Ранее "Русхимальянс" указывал, что Linde фактически остановила возведение завода ещё весной 2022 года, поэтому в прошлой осенью компании направили уведомление о расторжении контракта, предложив вернуть более 946,5 млн евро в счёт неотработанного аванса и возместить убытки на сумму 25,8 млн евро и 7,6 млрд рублей.
Суд в свою очередь арестовал акции и доли в российских компаниях, принадлежащие Linde GmbH и Linde PLC и подконтрольным им структурам, а также запретил 12 российским юрлицам, связанным с Linde, отчуждать активы. Стоимость арестованного имущества составляет чуть более 35 млрд руб., что меньше требований, предъявленных истцом.
Накануне "ДП" писал, что бывшего председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита освободили от наказания по делу о незаконном выводе денежных средств за рубеж: суд признал его виновным по двум статьям и зачёл срок пребывания под стражей и под домашним арестом.