В Центробанке объяснили затяжное падение курса рубля

Автор фото: Сергей Ермохин
Символ доллара на двери обменного пункта в центре Петербурга.
Главной причиной продолжающегося ослабления курса рубля, как и в прошлые годы, являются изменения в торговом балансе. Кроме того, Центробанк (Банк России, ЦБ РФ) фиксирует существенное сокращение текущего сальдо по сравнению с прошлым годом и последним кварталом.
По словам заместителя председателя ЦБ РФ Ксении Юдаевой, последний фактор связан как со снижением экспортной выручки, так и со снижением цен. При этом регулятор не видит поводов для беспокойства и рисков финансовой стабильности в падении курса национальной валюты, заявила замглавы Центробанка 4 июля.
"За последние полтора года изменилась структура рынка — рынок юаня вырос. <…> Тем не менее в последнее время мы не видим во всяком случае нерегулярности. С обеих сторон есть продавцы и покупатели, нет расхождения по курсу между разными рынками. О каких-то рисках финансовой стабильности дополнительных сейчас говорить не приходится", — отметила специалист, отвечая на вопросы журналистов (цитата по ТАСС).
Ранее стало известно, что 4 июля курс доллара на Московской бирже ненадолго превысил отметку 90 рублей впервые с марта 2022 года. То же самое произошло с евро, который стоил дороже 98 рублей. Несколько дней назад, в конце июня, курс американской валюты поднялся выше 89 рублей, а евро превысил отметку 97 рублей.
Постепенное укрепление доллара и евро происходит с начала июня. К концу первого летнего месяца "ДП" рассказывал, что ведущие российские банки резко подняли курсы валют, из-за чего стоимость доллара во многих обменных пунктах превысила 90 рублей. Самый высокий курс валют обнаружили в Росбанке: клиентам предлагали приобрести доллары по 105 рублей, а евро — по 115 рублей.
Комментируя случившееся, в Центробанке отмечали, что очередное ослабление рубля будет учитываться на заседании совета директоров по денежно-кредитной политике и ключевой ставке, и допустили возможность повышения последней.