Более полусотни волонтёров провели субботник на даче Фаберже в Петербурге

Автор фото: citywalls.ru
Интерьеры дачи Фаберже в Петербурге.
В историческом районе Осиновая роща на севере Петербурга состоялся субботник, в ходе которого участники проекта "Открытый город" привели в порядок территорию возле объекта культурного наследия федерального значения "Дача К.Г. Фаберже", а также убрали мох и мусор в самом здании.
Суммарно в мероприятии, направленном на благоустройство и сохранение уникального памятника, приняли участие более 50 человек. По словам председателя петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Антона Иванова, прежде всего активисты хотели обратить внимание на плачевное состояние дома.
"Проект "Открытый город" уже не первый год занимается в том числе и волонтёрскими акциями. Это желание наших участников, петербуржцев оказать помощь в сохранении объектов культурного наследия, которые находятся в аварийном состоянии. Здесь мы не в первый раз — встречались здесь года три или четыре назад: проводили работы по расчистке и уборке мусора, сегодня мы продолжаем, здесь волонтёры занимаются уборкой растительности и мусора", — рассказал Иванов в беседе с ТАСС.
Ранее специалисты городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) неоднократно пытались заставить собственника отремонтировать дачу Фаберже. После очередного судебного разбирательства в феврале 2023 года, суд обязал ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК) выполнить противоаварийные и реставрационные работы.
Через месяц после этих событий в Петербурге предъявили обвинение директору северо-западного филиала АУИПИК Александру Панченко, назвав его виновным в плачевном состоянии памятника архитектуры. Следователи подчеркнули, что глава учреждения достоверно знал, в каком состоянии находится здание, но не исполнял обязанности по его сохранению. Заключать под стражу мужчину не стали, отпустив под обязательство о явке. При этом сам Александр Панченко рассказывал, что дача Фаберже находилась в аварийном состоянии уже в 2017 году, когда её передавали агентству с правом бессрочного пользования.
"Проведение [реставрационных] работ возможно только после проектирования. Был заключён договор на получение инвестиционного паспорта агентством, в рамках которого были проведены работы по проектированию и осмечиванию работ. В этом году агентство заключило договор на противоаварийные и консервационные работы. <…> Объект будет переоценен и повторно выставлен на торги с целью поиска арендатора", — рассказал Панченко.
Завершить вышеуказанные работы планируется до конца текущего года. Также Александр Панченко добавил, что главная задача агентства и арендатора, на средства которого будет ремонтироваться дача Фаберже — сохранить объект и восстановить его.