Скандинавский антициклон в Петербурге прогреет воздух до +20 градусов в выходные

Автор фото: Михаил Тихонов
Жители Петербурга отдыхают в тени деревьев, расположившись на пластмассовых стульях, июнь 2022 года.
Скандинавский антициклон принесёт ночные заморозки в Ленинградскую область и дневное тепло в Петербург.
По словам ведущего специалиста центра "Фобос" Михаила Леуса, 10 июня в городе на Неве установится относительно малооблачная и сухая погода, однако температура воздуха будет на 4–5 градусов ниже климатической нормы: в среднем столбики термометров будут показывать около +15...+17 градусов, а скорость северо-восточного ветра составит 3–8 м/с.
"В Ленинградской области температура воздуха будет колебаться в диапазоне от +13 до +18 градусов, а в ночь на воскресенье местами ожидаются заморозки и до –1 градуса", — предупредил метеоролог.
В Петербурге ночью 11 июня тоже будет довольно холодно — до +5...+7 градусов, — однако в воскресенье днём воздух прогреется до +18...+20 градусов.
Накануне главный синоптик Северной столицы Александр Колесов предупреждал, что на следующей неделе потепление продолжится, а температура воздуха поднимется до +27 градусов.
Тем временем специалисты регионального управления Роспотребнадзора всё же обнаружили в черте города пляжи, пригодные для купания. Оказалось, что санитарно-гигиеническим нормативам соответствуют только два водоёма.