Шведский производитель Zewa и Libresse объявил о продаже бизнеса в России

Автор фото: ИТАР-ТАСС / Александр Рюмин
Производство гигиенической бумаги Zewa на заводе. Россия, Тульская область, февраль 2011 года.
Производитель товаров для гигиены и здоровья Essity (бренды Libero, Libresse, Zewa, TENA) сообщил о прекращении работы в России.
Согласно информации, опубликованной на сайте шведской компании, соглашение с покупателем российского бизнеса уже подписано.
"Сделка одобрена российскими властями. Ожидается, что она будет завершена во втором квартале 2023 года", — говорится в сообщении.
Отметим, что Essity начала покидать российский рынок ещё в апреле прошлого года, списав активы общей стоимостью 1,7 млрд шведских крон (на тот момент — порядка 6,8 млрд рублей). Тогда же представители компании заявляли, что в России ухудшились условия ведения бизнеса, а активы на территории РФ упали в цене на $150 млн.
Через некоторое время в пресс-службе Essity уточнили, что не рассматривают схему параллельного импорта, а уход с российского рынка займёт "определённое время". При этом работников предприятий заверили, что они по-прежнему будут получать зарплату, а покупателей — что они смогут найти интересующие их товары в магазинах.
Говоря об окончательном уходе с российского рынка, представители компании добавили, что продажа бизнеса в РФ скорее всего не повлияет на прибыль: по итогам 2022-го на чистые продажи Essity в России пришлось 2% от общего объёма.
Компания Essity работала в России с 1994 года. Учитывая, что покупатель уже найден, до недавнего времени ей принадлежали фабрики в Светогорске (Ленинградская область), Советске и Веневе (Тульская область). Кому перейдут эти активы после закрытия сделки не уточняется.