"Наступление Шредингера", взорванная дамба и битва репутаций: Запад замер с попкорном

Автор фото: "ДП"

Киев выступил с официальным объявлением о начале контрнаступления только 10 июня. За несколько дней до того в информационном поле это уже сделали топовые мировые СМИ. Происходящее напоминает знаменитый эксперимент с котом Шредингера, который одновременно жив и мёртв.

И всё-таки, оно началось

Контрнаступление Украины началось в четверг, 8 июня, сообщил Washington Post со ссылкой на четырёх армейских чинов ВСУ. Сведения АВС получены от двух украинских чиновников, один из которых — из ближайшего окружения президента Владимира Зеленского.
ВСУ, которые вооружены западной техникой и обучены натовскими инструкторами, усилили атаки на юго-востоке страны, контрнаступление находится в активной фазе, подчеркнули издания.
То же обсуждало Министерство обороны: как рассказал Сергей Шойгу, ВСУ в ночь на 8 июня совершили попытку прорыва на запорожском направлении. Они были остановлены и отступили с большими потерями (350 бойцов из 1500, 11 БМП и 30 танков), уточнил Шойгу.
Контрнаступление Украины поставило на кон и её будущую поддержку, и саму репутацию президента США Джо Байдена. Об этом рассказали пятеро высокопоставленных вашингтонских чиновников Politico.
Во-первых, Байден перед началом контрнаступления заявил, что для его подготовки Запад сделал всё возможное. И это правда, в связи с чем глобальный имидж локомотива этой подготовки — США и лично его президента — зависит от того, насколько успешно Украина использует эту помощь.
Во-вторых, пояснили источники, если наступление захлебнётся, это поставит под большой вопрос дальнейшую помощь Киеву, потому что даст козыри в руки тем в Конгрессе, кто считает и нынешнюю помощь излишней.
В случае провала, отметили источники, Украину будут склонять к дипломатическому финалу противостояния.

"Вы-с и взорвали-с"

Вопроса о том, кто взорвал Каховскую ГЭС, для западных СМИ не существовало с первых минут происшествия.
Автор: Россия взорвала "экологическую бомбу", прорвав плотину, утверждает Зеленский
Показательнее других поступил немецкий Bild, который сперва обвинил Россию в подрыве, а затем сменил формулировки на более нейтральные. В Twitter заголовок оставался прежним, со словами "Русские взорвали огромную плотину".
"Россия "может нанести удар по атомной станции" после удара по плотине", "40 000 человек спасаются бегством от последствий военного преступления после взрыва плотины", "Россия взорвала "экологическую бомбу", уничтожив плотину, утверждает Зеленский", "Киев заявляет, что дамба была взорвана Россией, чтобы остановить контратаку", "Киев обвиняет Россию в разрушении плотины, чтобы замедлить его продвижение", "Украина обвиняет Россию, что она взорвала большую плотину, чтобы затопить фронт", "Киев и Москва обвиняют друг друга в разрушении плотины".
Примечательно, насколько разделились мнения мейнстримных и альтернативных комментаторов. Лучше всего ситуацию описал американский политаналитик и радиоведущий Гарланд Никсон.
Как пишет Гарланд Никсон, "По данным основных СМИ, Россия:
  1. Атаковала свои собственные трубопроводы,
  2. Взорвала Крымский мост,
  3. Атаковала собственную атомную электростанцию,
  4. Атаковала Крымский мост,
  5. Взорвала собственную плотину,
  6. Атаковала Кремль с помощью беспилотников".
Зачем — объяснил недавно уволенный с FoxNews Такер Карлсон, который возобновил свою передачу в Twitter (чем, кстати, сильно порадовал его владельца Илона Маска, который пожелал и впредь видеть на своей платформе больше разных мнений).
Казалось бы — зачем России вредить самой себе?
"О! Но тут-то вы и не правы, господа потребители кабельных новостей! Владимир Путин как раз именно такой человек, который застрелится, лишь бы вам насолить". Мы слышим такое в американских СМИ, — заявил Карлсон. — Никто, кому платят за освещение этих новостей, не допустил даже возможности того, что это могли совершить украинцы. Зеленский слишком порядочный для терроризма. Правда, если вы увидите его по телевизору, у вас может сформироваться другое впечатление. Из всех людей в мире только наш изворотливый украинский друг с пустым взглядом и в спортивном костюме не способен взорвать дамбу".
Этот вопрос озадачил и представителя Минобороны США Джона Кирби. Его спросили, считает ли он правдоподобным, что Россия уничтожила дамбу, затопив тем самым населённые пункты, где живут этнические русские, и одновременно перекрыв водоснабжение Крыма? Оказалось, что в Пентагоне нет информации по данному вопросу.
"На территории Украины коллективный Запад ведёт прямую и откровенную войну с Россией и с влиянием России на систему международных отношений — говорит завкафедрой социальных технологий РАНХиГС, доктор политических наук Инна Ветренко. — Поэтому ничего удивительного, что эти страны опять винят Москву в подрыве ГЭС, которая находится в Новой Каховке".
Профессор подчёркивает: в этом месте произошла техногенная катастрофа, вызванная постоянными обстрелами со стороны Киева, которые расшатали её инфраструктуру и которые производились именно благодаря вооружению, поставляемому Украине со стороны Запада и США.
Однако вряд ли разрушение ГЭС повлияет на дальнейшие поставки оружия. Как узнал в завершение рабочей недели Bloomberg, Пентагон передаст Киеву пакет вооружений на $2 млрд. Эти деньги пойдут на закупку пусковых установок и ракет Hawk, а также модернизированных ракет для ЗРК Patriot.
"Поставки как были, так и будут. Это выгодно во всех отношениях экономике США и выгодно Европе в её борьбе с Россией. И да, безусловно, вся трагичность момента заключается в том, что они реально понимают, что они делают. И делают они это целенаправленно", — уверена Инна Ветренко.
Тем не менее, экологическая тема в американской повестке быстро потеснила ЧП в Каховке. Нью-Йорк был признан городом с самым грязным воздухом во всём мире. К такому тяжёлому положению привели лесные пожары в Канаде, смог от которых окутал Нью-Йорк мутным жёлтым туманом — он попал на первые страницы всех газет. Так плохо не было более 60 лет, и ждут, что будет хуже.

Орбанизация Европы

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан не первый раз пошёл поперёк тренда, когда призвал предотвратить украинское контрнаступление. Оно принесёт многочисленные потери, причём втрое больше теряют те, кто атакует, чем те, кто обороняется. В нынешних условиях масштабное наступление обернётся кровавой баней, предостерёг Орбан.
По его словам, перемены могут наступить в следующем году, после выборов в Европарламент, когда политиков сменят "выступающие за мир, а не за войну".
Такие настроения набирают обороты ещё в двух странах ЕС. За год до выборов в парламент Австрии опросы фиксируют лидерство "Партии свободы" во главе с экс-главной МВД Герберт Кикль. У него есть шансы стать канцлером с антивоенной программой, и в нём подозревают даже потенциального соратника Орбана.
В Словакии может вернуться к власти экс-премьер Роберт Фицо, чья партия уверенно лидирует в опросах перед выборами, которые назначены на сентябрь. Фицо пообещал прекратить военную поддержку Киева в случае победы. Как сказал высокопоставленный представитель Еврокомиссии изданию Politico, победа Кикля и Фицо "была бы катастрофой".