Малый бизнес сможет бесплатно пользоваться новыми цифровыми сервисами

Автор фото: ru.freepik.com
Список цифровых бизнес-сервисов, предоставляемых в рамках проекта "Городской акселератор Санкт-Петербурга", расширен до 50.
В линейку добавлены CRM-системы («Битрикс.24», «Мегаплан»), учётные бизнес-системы (1С), специализированные сервисы для креативной индустрии (графические редакторы, конструкторы интернет-сайтов, сервисы по продвижению). Проект работает на базе центра "Мой бизнес", который уже не первый год предоставляет предпринимателям предоплаченные городом сервисы.
С их помощью, через личный кабинет на Едином портале предпринимателей crpp.ru, есть возможность подобрать подходящие для предприятия меры господдержки, проверить своих контрагентов, подать заявку на льготный кредит, получить бесплатный доступ к сервису по формированию и сдаче бухгалтерской отчётности, подобрать банк для открытия счёта, получить QR-код, подтверждающий соблюдение стандартов безопасности и др. На сегодняшний день на портале зарегистрировано уже более 113 тыс. личных кабинетов ИП и юридических лиц и более 11 тыс. личных кабинетов физических лиц.
Кроме того, в рамках акселератора создан маркетплейс espb.pro, где малые и средние предприятия города могут получить более 500 различных услуг от частных сервисов. В 2022 году Единый портал предпринимателей Санкт-Петербурга занял первое место среди всех организаций инфраструктуры поддержки бизнеса регионов России в номинации "Лучшая интернет-коммуникация".
Идея создания центров "Мой бизнес" принадлежит Министерству экономического развития России. Речь идёт об объединении организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на единой площадке и оказании услуг и поддержки предпринимателям в открытии и развитии своего дела по принципу "одного окна".
В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" центр был открыт и в Петербурге. На сегодняшний день он является самым востребованным институтом содействия бизнесу в городе.