Суд отказал экс-директору Ленинградского зоопарка в иске к Смольному на 1,3 млн

Автор фото: Пресс-служба Ленинградского зоопарка
Экс-директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба.
Бывший директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба, уволенная в ноябре прошлого года, проиграла суд Смольному. В частности, женщина требовала, чтобы её вернули на занимаемую ранее должность.
Как пишет 9 июня со ссылкой на собственного корреспондента в зале суда "КП-Петербург", специалист рассчитывала получить более 1,3 млн рублей за 7 месяцев, в которые вынужденно находилась без работы из-за болезни — с декабря прошлого по июнь текущего года, — а также 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.
Представители комитета по культуре, в свою очередь, заявили, что Ирина Скиба намеренно оформляла больничные листы, чтобы отсрочить своё увольнение. Кроме того, перед расторжением трудового договора она получила три оклада на сумму 970 тыс. рублей и не возражала против ухода.
Выслушав позицию истца и ответчика, судья отказал Ирине Скибе. Предложение прокурора "на один день сместить дату увольнения и всё-таки выплатить компенсацию морального вреда, но в разумном размере" осталось без внимания.
Напомним, что минувшей весной Контрольно-счётная палата Петербурга задним числом опубликовала результаты масштабной проверки, проходившей в Ленинградском зоопарке в период с 2020 по 2022 год. Во время надзорных мероприятий специалисты обнаружили многочисленные нарушения.
В частности, лично Ирина Скиба заключила несколько сотен договоров гражданско-правового характера с физическими лицами, ИП и сотрудниками зоопарка на выполнение работ, которые дублировали обязанности работников учреждения, хотя необходимости в этом не было. Также в отчёте КСП указывалось, что некоторые выплаты бывшему директору осуществлялись без письменных распоряжений комитета по культуре, как и персональные надбавки определённым работникам.
Между тем основная часть субсидий, ежегодно выделяемых из бюджета Петербурга на возмещение затрат по содержанию и экспонированию коллекции фауны, была потрачена на зарплаты и коммунальные платежи, в то время как вольеры для крупных хищников и других животных не соответствовали требованиям законодательства, а для птиц не хватало достаточного количества тёплых помещений в зимний период.
В феврале текущего года "ДП" писал, что московский биолог Юрий Журавлёв избавился от приставки "и.о" и официально стал директором Ленинградского зоопарка. По инициативе нового руководителя в зоопарке появились новые зоологи, зоотехники, ветеринары, методисты и административные работники, а также впервые за долгое время был пересмотрен рацион питания животных.