ТАСС: правительство вынесло решение по законопроекту об ограничении хранения наличных

Автор фото: Сергей Коньков
Идея запретить хранить незадекларированные наличные на сумму от 1 млн рублей не получила поддержки правительства России.
Эта идея чревата рисками для тех законопослушных россиян, которые не обращаются к услугам банков, приводит отзыв правительства на законопроект ТАСС.
Согласно замыслу депутата ГД Анатолия Вассермана (СРЗП), Уголовный кодекс нужно было дополнить поправкой, которая предусматривала бы ответственность за хранение наличных в сумме 1 млн рублей (либо в валютном эквиваленте) без уведомления налоговых органов и указания, откуда владелец взял эти деньги.
Помимо возможных проблем для вполне законопослушных граждан, которые не хранят свои сбережения в банках, при обсуждении инициативы важен и ещё один фактор, отметило правительство. А именно: закон не устанавливает запрет на хранение наличных денег и не предусматривает обязательного уведомления налоговых органов о наличии денег на хранении с указанием их происхождения.
Что же касается аргумента о том, что инициатива даст сформировать правовой механизм противодействия финансированию терроризма: ответственность за финансирование терроризма законом уже предусмотрена.
В связи с перечисленными факторами правительство РФ не поддерживает законопроект, отмечено в отзыве на документ.
Ранее в профильном комитете Госдумы ответили на идею Вассермана штрафовать за хранение наличных. Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку единоросс Олег Савченко отнёсся к инициативе негативно. Он назвал право решать, как распоряжаться своими деньгами, неотъемлемым для россиян.
Минфин также высказался против идеи декларировать наличные свыше 1 млн рублей: эта идея противоречит финансово-экономической политике России, сообщило ведомство. Подчёркивалось, что подобный подход не соответствует интересам и российских граждан, которые имеют полное право сами решать, как будут хранить свои сбережения.