Премьер Венгрии Орбан: "Украина обречена, у неё нет шансов победить"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил Украине сочувствие, но заявил, что она обречена.
Выступая в интервью Bloomberg на Катарском экономическом форуме, Орбан сказал, что военные усилия Киева бесполезны, а продолжать отправлять ей помощь — значит лишь вести к ещё большему количеству смертей.
"Эмоционально это трагично, все наши сердца с украинцами, — сказал Орбан. — Но я говорю как политик, который должен спасать жизни: у неё нет шансов выиграть".
Венгрия блокирует выделение Украине транша финансовой помощи ЕС в размере 500 млн евро. Она также выступает против новых санкций в отношении России. Тем самым Орбан противоречит союзникам Украины, которые поставляли Киеву оружие в преддверии контрнаступления, которое, как ожидается, начнётся в ближайшее время. Союзники поддерживают Украину в этом намерении.
Венгерский лидер повторил свой призыв к немедленному прекращению огня. Это позиция, которую критики расценили как равносильную призыву к капитуляции Украины. Он также выразил уверенность, что украинский конфликт — это опосредованное противостояние между Россией и США. Боевые действия могут прекратиться только тогда, когда Москва заключит соглашение с Вашингтоном, полагает Орбан.
Сегодня же стало известно, что министры иностранных дел Германии и Венгрии, Анналена Бербок и Петер Сийярто, поссорились из-за блокировки помощи Украине. Бербок попрекнула Сийярто за отказ одобрить дополнительную военную помощь Киеву от Евросоюза.
ВСУ обладают необходимым минимумом вооружений, которые нужны для контрнаступления, заявил глава украинской разведки Кирилл Буданов. По его словам, оно начнётся в ближайшее время. При этом, как считает глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль, признаков ослабления России не видно никаких.