Завод металлоконструкций "Северозапад" – развитие в любых условиях

Что в первую очередь указывает на успешность предприятия и на талантливое, грамотное управление? Многие в первую очередь подумают о прибыли, и будут правы, но только отчасти. На самом деле это возможность не только сохранять, но и наращивать объемы и динамику производства, независимо от внешних условий. Именно поэтому в последние два десятилетия одной из наиболее востребованных специальностей является менеджер по кризисному управлению. Но заводу металлоконструкций "Северозапад" можно только по-доброму позавидовать в этом вопросе, ведь руководству удалось не только удержать докризисные позиции, но и расширить ассортимент продукции и географию поставок.
Ассортимент продукции завода
Предприятие выпускает широкий спектр металлоконструкций и изделий:
• Анкерные системы – к ним относятся фундаментные болты и разные виды закладных деталей, включая рымы, сваи, армирующие сетки и каркасы, ванночки для сварки;
• Детали трубопроводов – к ним относятся подвески, фланцы и заглушки, сальники для труб, проставки, оголовки скважин;
• Производственная тара – поддоны и подтоварники, емкости для раствора;
• Металлоконструкции для строительства и инженерного обустройства, инфраструктуры.
Это далеко не вся номенклатура изделий, которые выпускает завод металлоконструкций "Северозапад", как по типовым чертежам, так и на заказ под решение специфических задач.
Как предприятию удается показывать положительную динамику в сложных условиях
Успех кроется в талантливом управлении, поддержании прочных партнерских связей и четко выстроенной логистике. Среди клиентов и партнеров такие крупные компании и корпорации, как "Газпром нефть", "Алроса", "РЖД", крупные банки, строительные подрядчики.
География поставок завода "Северозапад" практически не ограничена, причем руководство предприятия первым воспользовалось возможностью доставки по "Северному морскому пути" напрямую во Владивосток. Для транспортировки используются как морские контейнеры, так и железнодорожные вагоны, грузовой автотранспорт с грузоподъемностью от 1.5 до 25 тонн. Логистика выстроена максимально четко: отгрузка со склада по минутам, отслеживание груза на протяжении всего пути следования вплоть до получения заказа клиентом.
Не менее важно высокое качество сертифицированной продукции. Предприятие обеспечивает входной контроль качества сырья и соблюдения технологий производства на всех этапах, также обеспечивает правильное временное хранение продукции на закрытых складах. Производственные мощности – станки металлообработки, сварочное и кузнечно-прессовое оборудование, заготовительный и вспомогательный инструмент, позволяют выпускать промышленные объемы металлоконструкций и изделий без потерь качества.
Еще один аспект – социально-общественная жизнь и благотворительность, забота об окружающей среде. Помимо соблюдения государственных нормативов, завод металлоконструкций "Северозапад" с 2017 года сотрудничает с Ленинградским зоопарком, оказывая материальную поддержку в рамках проекта "Опека животных".
Поддержание командного духа сотрудников не менее важно – для этого организовывается участие в спортивных соревнованиях по волейболу. Также завод участвует в реализации социально значимых и инфраструктурных проектов, включая строительство стадиона в Калининграде к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.
И, конечно, успех кроется в грамотном управлении финансами. Постоянное реинвестирование позволяет даже в не самое простое время с точки зрения внешнеэкономических связей показывать положительную динамику и развитие, нивелируя риски.