Лукашенко заявил о неизбежности столкновения России с Украиной

Автор фото: Илья Питалев/POOL/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что столкновение России с Украиной обязательно бы произошло. Если бы не сейчас, то позже, но уже на худших для России и Белоруссии условиях.
Об этом глава белорусского государства заявил в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Москва. Кремль. Путин".
"Если бы это не произошло в феврале 2022 года, это произошло бы позже, но на худших условиях для России, для нас — для Белоруссии, России. Это было бы худшее, хуже. Вы упредили развитие этих событий", — сказал Лукашенко. (Цитата по ТАСС)
Он отметил, что проведение специальной военной операции (СВО) является лишь одной из деталей в глобальном противостоянии за многополярность. Лукашенко подчеркнул, что Запад препятствует такому мироустройству.
"Мы ведём сегодня борьбу за многополярный мир, а это в интересах всех — и Китая, и индусов, и арабов, и Африки, и Латинской Америки. Это для них главное. И то, что мы оказались по эту сторону баррикад, а по ту сторону — Запад, ну это стечение обстоятельств, потому что против нас наносился, повторяю, против нас прежде всего наносился удар", — заключил Лукашенко.
Ранее в интервью этой же программы пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал граждан сохранять трезвость мышления в условиях "войны по всем фронтам". Он подчеркнул, что российской стороне нужно не поддаваться на эмоции, чётко доносить свои озабоченности и то, "с чем мы будем воевать".
Как писал "ДП", в течение суток силами оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск ВС РФ поражены 89 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 156-ти районах зоны СВО. Кроме того, российские войска уничтожили пункт временной дислокации иностранных военных под Харьковом и пресекли действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).