Вызовы XXI века: что делается сегодня в России для экологического благополучия

Автор фото: Влад Тарасов

Второй день Х Невского международного экологического конгресса оказался для его участников не менее продуктивным, чем предыдущий. Но больше всего он запомнился работой пленарного заседания, которое провели председатель СФ Валентина Матвиенко и заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Заседание стало одним из ключевых разделов всей деловой программы Конгресса. Представители научных, экспертных, деловых кругов, государственных и общественных организаций разных стран собрались, чтобы найти ответ на главный вопрос — совместимы ли человек и планета в современных реалиях.
Сегодня, по словам Валентины Матвиенко, наша страна остаётся ответственным участником всех основных международных соглашений по климату, биоразнообразию, борьбе с опустыниванием, с загрязнениями воды и воздуха, по защите трансграничных экосистем, включая Арктику. Совершенствуется правовая база в сфере экологии, запускаются новые «зелёные» программы и проекты. Но чтобы решить такие проблемы, как загрязнение Мирового океана, исчерпание природных ресурсов, в частности истощение пресных водоёмов, необходимо действовать сообща, вырабатывать совместные решения с другими государствами.
Об этом в своём выступлении рассказала и Виктория Абрамченко, обозначив три основных вызова, которым сложно противостоять. Так, увеличение производственных мощностей необходимо для укрепления экономики любой страны, однако именно это кратно увеличивает нагрузку на природные ресурсы. Рост населения и, как следствие, потребления товаров приводит к ещё более быстрому накоплению мусора. Заместитель председателя правительства РФ также привела в пример впечатляющие цифры: ежегодно в Мировой океан попадает до 12 млн тонн пластиковых отходов, некоторые из них разлагаются столетиями. Вот почему микропластик является трансграничной экологической проблемой. При этом Виктория Абрамченко поделилась решениями, которые активно используются на территории нашей страны.
Во-первых, была расширена ответственность производителей. Во-вторых, по итогам 2022 года прошло 22 тыс. мероприятий по очистке прибрежных зон водоёмов, в том числе приграничных рек и озёр — например, совместно с Казахстаном и Азербайджаном.
По мнению Виктории Абрамченко, в целом сотрудничество со странами СНГ, ШОС и БРИКС должно сыграть большую роль в ответе на международные экологические вызовы.
В свою очередь, Валентина Матвиенко высоко оценила значение Невского конгресса, важность резолюций, принимаемых в его рамках, а также отметила эффективность национального проекта "Экология": "В ходе его реализации промышленные предприятия и транспорт переводятся на более высокие экологические стандарты, во многих промышленных городах проходят мероприятия по очистке воздуха. Ведётся большая работа по ликвидации несанкционированных свалок, объектов накопленного экологического вреда, очистке акваторий морей и рек".
Своим опытом по решению насущных экологических вопросов поделились и представители других стран. Так, собравшиеся узнали про "зелёные технологии" и применение ресурсов возобновляемой энергетики в Туркменистане, про реализацию проекта по увеличению лесных массивов в Узбекистане, про совершенствование правового коридора в экосфере во Вьетнаме.
Подобный профессиональный диалог полностью соответствует задачам события и подтверждает слова президента РФ Владимира Путина, адресованные ко всем участникам Конгресса: "Мы рады поделиться с зарубежными коллегами своим позитивным опытом и внимательно изучить их наработки в этой сфере".
Также на площадке Конгресса Валентина Матвиенко и Виктория Абрамченко дали старт российскому экологическому субботнику "Убери за собой". По словам Валентины Матвиенко, это самая крупная акция Невского конгресса, который объединяет единомышленников из разных стран с целью сберечь окружающий мир во всём его многообразии и передать планету в сохранности будущим поколениям.