Ещё три современные школы в Петербурге построят по концессии в 2024 году

Автор фото: Сергей Ермохин
Работы по отделке внутренних помещений в новой школе. Петербург, октябрь 2022 года.
Власти Петербурга заключили ещё одно концессионное соглашение с инвесторами по строительству трёх общеобразовательных школ в Невском, Пушкинском и Красносельском районах города.
Школу на Октябрьской набережной для 1375 детей построит ООО "Проекты развития 20", а школу на 550 мест в Пушкине — ООО "Проекты развития 18", рассказали в пресс-службе городской администрации 24 мая. В Красносельском районе Петербурга новое образовательное учреждение появится на Ленинском проспекте, строительством займётся ООО "Проекты развития 17". После того как объект введут в эксплуатацию, там смогут обучаться до 1100 детей.
Губернатор Петербурга Александра Беглов напомнил, что месяц назад Смольный заключил аналогичный договор о возведении двух школ — в Василеостровском и Выборгском районах. "Мы продолжаем последовательную работу по созданию новых учебных мест и улучшению социальной инфраструктуры и используем для этого в том числе новые механизмы. <...> Все пять учебных заведений планируется построить в 2024 году в рамках федерального проекта “Современная школа” и нацпроекта “Образование”", — заявил градоначальник.
Все вышеуказанные школы уже прошли конкурсный отбор Минпросвещения РФ на получение софинансирования от Газпромбанка и будут оснащены в соответствии с федеральными образовательными стандартами: для школьников оборудуют современные учебные и компьютерные классы, лаборатории, мастерские, кабинеты технологии, медицинские помещения, библиотеки, спортивные залы и бассейны.
"Планы по строительству городских бюджетных образовательных учреждений включены в региональную государственную программу "Развитие образования". Кроме того, проекты реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнёрства, которое было подписано между правительством Петербурга и Газпромбанком на ПМЭФ 2022 года", — напомнили чиновники.
Между тем траты россиян на школьные выпускные выросли на 13%. Больше всего подорожали банты и белые рубашки, но число покупок больше, чем в мае прошлого года. Желающие сэкономить приобретают одежду онлайн, а те, у кого есть деньги, шьют на заказ. Подробности — в материале "ДП".