Минобороны РФ рассказало о ситуации в районе Артёмовска

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
ВС РФ нанесли поражение украинским войскам в Артёмовском направлении и уничтожили автомобильный мост, по которому в Артёмовск (Бахмут) перебрасывались подкрепления для ВСУ.
Об этом говорится в сводке Минобороны.
Так, ударами авиации и огнём артиллерии "Южной" группировки войск было нанесено поражение ВСУ в районах населённых пунктов Константиновка, Богдановка и Красное в Донецкой народной республике (ДНР).
"Кроме того, в районе населённого пункта Красное уничтожен автомобильный мост, по которому в Артёмовск перебрасывались подкрепления ВСУ, а также склад боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ. (...) За прошедшие сутки в районе города Артёмовск авиацией совершено шесть самолётовылетов. Артиллерией группировки выполнены 69 огневых задач", — говорится в сообщении военного ведомства.
Всего, по данным Минобороны, за сутки в Артёмовском направлении украинская сторона потеряла около ста военнослужащих и наёмников, один танк, боевую машину пехоты (БМП), пять пикапов и две самоходные артиллерийские установки — польскую Krab и "Гвоздику". Кроме того, в районе посёлка Калина ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.
Накануне днём, 20 мая, глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о полном взятии Артёмовска силами группировки. Позднее эту информацию подтвердило и Минобороны.
Минувшей ночью президент РФ Владимир Путин поздравил ЧВК "Вагнер" и ВС РФ с полным освобождением города Артёмовск (Бахмут), бои за который продолжались более 220 дней.