Полиция вскрыла схему хищений среди похоронщиков Ленобласти

Автор фото: Кульгун Андрей
Систематическую растрату и присвоение денег выявила полиция в сфере ритуальных услуг Всеволожского района Ленинградской области. Правоохранителей вывел на преступную схему нечистый на руку прораб одного из муниципальных похоронных предприятий.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Сотрудники экономической полиции установили, что 50-летний сотрудник одного из предприятий по оказанию ритуальных услуг расхищал деньги клиентов.
По данным следствия, злоумышленник получил от местного жителя 87 тыс. рублей. Из них до кассы дошли только 6,8 тыс. рублей. Остальное прораб положил себе в карман.
Полиция возбудила дело о растрате (ст. 160 УК РФ). Подозреваемого задержали. В ходе расследования правоохранители провели серию обысков и нашли "чёрную бухгалтерию". Оказалось, что махинации с деньгами на этом предприятии носили системный характер.
В схему оказались вовлечены и другие должностные лица, имеющие отношение к сфере ритуальных услуг Всеволожского района. Полиция устанавливает всех участников противоправной деятельности и другие преступления со стороны задержанного.
Как писал ""ДП", в середине февраля полиция провела масштабные обыски по делу о мошенничестве при захоронении умерших. Правоохранительные органы заинтересовались работой похоронных агентств, которые имели отношение к похоронному бизнесу на Северном кладбище.
Нередко полиции приходится разбираться не только с хищениями денег на кладбищах, но и надгробий. В октябре 2022 года петербуржец пожаловался в полицию на кражу креста с могилы его жены. Было возбуждено уголовное дело.