Песков объяснил восстановление авиарейсов в Грузию гуманитарными причинами

Автор фото: vantes A/flickr
Грузия
Восстановление прямых авиарейсов в Грузию стало для России решением гуманитарного характера, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Об этом шаге, как и об отмене виз для граждан Грузии, просили у российских властей граждане, предприниматели и общественные организации обеих стран. Поэтому принятое решение сделано именно из гуманитарных соображений, сказал Песков журналистам.
Он также уточнил, что не стал бы "далеко забегать вперёд" в отношении дальнейших перспектив. Заявления Пескова прозвучали на фоне того, как президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение Москвы "провокацией", а Госдепартамент пригрозил Тбилиси санкциями, если прямое авиасообщение будет восстановлено. В США выразили мнение, что Грузии сейчас не стоит налаживать отношения с Россией, у неё должны быть другие приоритеты.
Тем не менее, в российской авиации допускают возобновление рейсов уже на следующей неделе. С этим согласны и туроператоры, тем более, что Грузия является весьма востребованным направлением у российских туристов.