Итальянская Eni подала на "Газпром" в арбитраж из-за снижения поставок газа

Автор фото: eni.com
Итальянская нефтегазовая группа Eni инициировала арбитражное разбирательство из-за сокращения поставок газа из России.
Об этом компания сообщила в ответ на вопрос акционера перед годовым общим собранием, передаёт Bloomberg.
Итальянский концерн отказался от дальнейших комментариев. В компании отметили, что снижение поставок "подлежат конфиденциальному арбитражному разбирательству", а все контракты с российским газовым гигантом остаются в силе.
Глава Eni Клаудио Дескальци в конце апреля заявлял, что поставки газа в Италию из России сократились "до нескольких процентов", а зависимость от Москвы в отношении газа осталась позади, писала La Stampa.
Поставки российского газа, по словам Дескальци, стали сокращаться в середине 2022 года.
Италия импортирует до 90% газа, при этом порядка 40% импорта до начала 2022 года составляли поставки из России — порядка 40 млрд м3 ежегодно.
Между ООО "Газпром экспорт" и Eni действуют три долгосрочных контракта на поставку российского газа. Осенью прошлого года Eni заявляла об остановке транзита газа из-за блокировки австрийским оператором, но спустя несколько дней совместно с "Газпромом" вопрос был решён.
В ноябре прошлого года Стокгольмский арбитраж обязал финскую государственную компанию Gasum Oy выплатить ООО "Газпром экспорт" более 300 млн евро за поставки газа. Суд признал форс-мажором по контракту переход на оплату газа в рублях.