Украинский омбудсмен советует жителям новых регионов получить российский паспорт

Автор фото: wikimedia.org
Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рекомендовал жителям подконтрольных России территорий получить паспорт РФ.
По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы "выжить".
"Я бы посоветовал брать российский паспорт, всё же для себя принять решение выжить. Это самое главное", — сказал Лубинец.
При этом омбудсмен отметил, что на данный момент власти Украины готовят закон, согласно которому украинцам впоследствии можно будет отказаться от российского гражданства.
Напомним, 30 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин и главы четырёх регионов — Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей — подписали договоры о принятии в состав России новых субъектов Федерации. Торжественная церемония состоялась в Кремле.
27 апреля Путин подписал указ, по которому разрешено выдворять жителей новых территорий, которые не приняли гражданство РФ. Как писал "ДП", эти граждане будут приравнены к иностранцам и могут создавать угрозу национальной безопасности. Кроме депортации власти могут применить к нарушителям такие меры, как неразрешение въезда в Россию, сокращение срока временного пребывания, лишение статуса беженца и аннулирование вида на жительство.