РБК: четверть россиян открыли карты для оплаты за границей

Автор фото: tech daily/unsplash
Жители России постепенно приспособились к санкциям, в том числе касаемо банковских карт и платежей за рубежом.
Почти четверть участников опроса РБК имеют карты для оплаты за границей. Люди сумели найти решения для оплаты за год, что прошёл со времени ухода из страны платёжных систем Visa и Mastercard. Порядка 25% обладают банковскими картами, которые позволяют расплачиваться за границей и в иностранных интернет-магазинах.
Другие 10% россиян с такими целями обращаются к другим людям, используют их карты либо услуги посредников. Не имеют подобных карт почти две трети опрошенных.
Опрос проведён в марте–апреле 2023 года с участием более 3 тыс. респондентов, на платформах РБК и рейтингового агентства НКР.
Как писал "ДП", цифровой рубль появится в России в дополнение к наличным и безналичным деньгам. Запуск пилотного проекта по обращению цифрового рубля намечен на апрель 2023 года. Пилот будет проходить точно до конца этого года. Целей по доле цифровых рублей в обороте на ближайшие годы в Банке России не устанавливают.
Кроме того, Центробанк установит лимит для пополнения кошелька с цифровыми рублями: 300 тыс. рублей в месяц. Переводы в цифровых рублях будут для людей абсолютно бесплатными, подчеркнула глава ЦБ Эльвира Набиуллина.