Путин поддержал намерение главы ЯНАО Артюхова идти на второй срок

Автор фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов, избранный главой Ямала в 2018 году, будет выдвигаться на выборы главы региона на второй срок полномочий.
Президент РФ Владимир Путин поддержал намерение Артюхова в ходе рабочей встречи во вторник, 25 апреля, сообщает пресс-служба Кремля.
В ходе встречи речь также шла о крупных проектах, в том числе о развитии Северного широтного хода (СШХ) и порта Сабетта.
Артюхов сказал президенту, что в проекте СШХ сейчас "есть определённая пауза".
Самым сложным объектом в реализации проекта он назвал мост через Обь протяжённостью 2,5 км. Сейчас основные инженерные вопросы решены, в том числе при участии разработчиков проекта Крымского моста.
Что касается порта Сабетта, до выхода в него осталось достроить 170 км. "И у России появится ещё один арктический порт с подведённой железной дорогой. По сути, это будет наш самый восточный порт в Арктике", — сказал глава Ямала.
В сентябре 2023 года в России ожидаются выборы глав 22 российских регионов. На прошлой неделе Путин одобрил второй срок для губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Единый день голосования состоится 10 сентября.