Пять краснокнижных сов отпустили на волю в Петербурге после реабилитации

Автор фото: Пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга
Краснокнижных сов и других хищных птиц выпускают в дикую природу после курса реабилитации. Петербург, 22 апреля 2023 года.
После лечения и курса реабилитации в госпитале, в Петербурге выпустили в дикую природу четырёх ушастых и одну болотную сову, которые занесены в региональную Красную книгу. Вместе с ними на воле оказались ещё два канюка.
О птицах, которых нашли в Петербурге с травмами, вылечили и отпустили в естественную среду обитания, в пресс-службе городского комитета по природопользованию рассказали накануне, 22 апреля. "Выпускной" состоялся на территории природного заказника Сестрорецкое болото в Международный день Матери-Земли.
"Этот день посвящён охране окружающей среды и напоминает нам, как важно сохранять природные богатства и бережно относиться к нашей планете. Выпуск птиц — это важное мероприятие, направленное на сохранение биоразнообразия. Традиционно мы проводим такие выпуски на городских заповедных территориях и показываем, что забота о флоре и фауне даёт нам возможность насладиться уникальной красотой естественной среды", — прокомментировал субботние события председатель профильного ведомства Александр Герман.
Одним из тех, кто присутствовал на мероприятии, оказался петербургский биолог Павел Глазков. Он отметил, что на восстановление некоторым пернатым потребовалось около полугода и рассказал об условиях, в которых обитали птицы во время лечения. Оказалось, что хищников держали в специальных просторных вольерах, где у них была возможность летать.
"Способность к продолжительному полёту — главный критерий выпуска пернатых в естественную среду обитания. Перед выпуском все птицы в обязательном порядке были окольцованы. <...> Оказавшись на свободе, большинство птиц стремительно скрылись в ближайшем лесу, а вот болотная сова и один из канюков, отлетев недалеко от места выпуска, задержались, словно хотели нас поблагодарить", — поделился своими впечатлениями специалист.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал, что на территории петербургской дамбы спасли первого в этом году исхудавшего тюленёнка. Детёныша доставили Центр спасения в Репино, он весит всего 15 кг.
Тем временем растения и грибы в России приравняли к животным. Как писал "ДП", недавно Госдума приняла поправки в уголовный кодекс об ответственности за сбор и уничтожение краснокнижных растений и грибов: нарушителям грозит штраф до 3 млн рублей и лишение свободы на срок до 9 лет. "ДП" разбирался, почему законодатели утвердили столь строгие меры.