Инвестиции в пространство "Фабрика" на Кирочной к открытию выросли на треть

Автор фото: foodhall-fabrika.ru
Общественное пространство "Фабрика" на Кирочной улице, 67 вечером 21 апреля начало работать в техническом режиме. Открытие объекта затянулось на полгода, за это время денежные вложения выросли на треть.
Комплекс с фуд-холлом, бутиками и танцплощадкой площадью 7 тыс. м2 занял территорию бывшей прачечной фабрики имени Бебеля. Дизайн пространства разработало бюро Kidz. Управлением объекта занимается УК "Ареопаг".
"По ходу работ по реконструкции здания инвестор согласовал строительство трехэтажной пристройки площадью 850 кв. м, которая сформировала частично закрытый двор. В итоге площадь фуд-холла на первом этаже выросла до 2000 кв. м, ещё около 1500 кв. м обеспечила дворовая территория", — рассказал "Ведомостям СПб" гендиректор управляющей компании Данил Барышев.
По его словам, сумма инвестиций составила порядка 130 млн рублей, которые планируется окупить в течение 8 лет. Финансовая модель на 10–15 лет содержит прогрессирующую шкалу роста выручки.
О планах запуска "Фабрики" сообщалось ещё мае прошлого года. На тот момент предполагалось, что пространство будет открыто осенью, а вложения составят 100 млн рублей.
"ДП" писал, что проекты преобразования бывших промышленных предприятий в общественные пространства стали дороже. "Арепоаг" приобрёл участок на Кирочной ещё в 2019 году, но из-за пандемии приступил к работам значительно позже. Затем открытие пространство отложили в связи с мобилизацией. Официально открыть кластер планируется 1 мая.
Как отметил Барышев в разговоре с "ДП", реновация складских помещений в торговые позволит поднять арендную ставку в 4–5 раз.