Противоядие от российского газа: США на Аляске запустят СПГ- проект

Автор фото: alaska-lng.com
На прошлой неделе администрация Байдена выдала разрешение на экспорт сжиженного природного газа с проекта Alaska LNG ("Аляска СПГ") в страны, с которыми у США нет соглашения о свободной торговле.
В Вашингтоне уверены: запуск завода СПГ в арктическом регионе позволит США конкурировать с Россией за рынки Юго-Восточной Азии.
Как сообщает Reuters, в рамках Alaska LNG предполагается строительство завода по сжижению газа на полуострове Кенай на юге Аляски и трубопровода протяженностью 1,3 тыс. км для транспортировки газа через залив Кука.
Стоимость проекта составляет порядка $39 млрд. Если он получит все необходимые разрешения и запланированные инвестиции, его запуск состоится в 2030 году. Как ожидается, аляскинский СПГ будет экспортироваться в основном в страны Азии.
Напомним, изначально экспорт с проекта Alaska LNG был одобрен администрацией Дональда Трампа, против чего резко выступили природоохранные группы, связанные с демпартией. После прихода к власти демократов разрешение было отозвано из-за опасений в отношении неэкологичности проекта.
Теперь же экологическая экспертиза Alaska LNG, проведённая администрацией Байдена, пришла к выводу: проект создаёт преимущества для экономики и международной безопасности страны, а аргументы тех, кто утверждал, что его реализация не отвечает общественным интересам, несостоятельны.
Американская природоохрана не намерена сдаваться. Её представители уже охарактеризовали Alaska LNG как "углеродную бомбу". Впрочем, данная позиция вряд ли встретит понимание в президентской администрации, ведь в новое разрешение были введены положения, запрещающее выбросы диоксида углерода в атмосферу с проекта — получается, что теперь крупных угроз экологии как бы и нет.
К тому же, в США не скрывают, с чем связаны последние решения администрации по размораживанию добычных проектов на Аляске (речь идёт в том числе о недавнем перезапуске нефтегазового проекта ConocoPhillips на севере штата по схожей схеме).
Цель Вашингтона — парировать "угрозу" в виде сжиженного газа, поступающего на азиатский топливный рынок с российских проектов в Заполярье. А это значит, что на экологию и экологов временно можно закрыть глаза.